Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сыктывкаре оглашено обвинение экс-руководителю УФСИН по Коми

В Сыктывкаре оглашено обвинение экс-руководителю УФСИН по Коми

Сегодня в Сыктывкарском городском суде государственный обвинитель огласил обвинение в отношении трех фигурантов резонансного дела о продаже федеральной дороги в Удорском районе — это Александр Протопопов, бывший руководитель УФСИН России по Коми, его экс-заместителя Валерия Иванова и бывшего начальника исправительной колонии-поселения №34 Роман Коржова и представителя ООО «Эстет» Романа Джаббарлы.

Протопопову, Коржову и Иванову инкриминируется хищение федерального имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). Бывший глава уголовно-исполнительной системы Александр Протопопов обвиняется в получении взятки в крупном размере (п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ) — все эпизоды криминальной деятельности связаны с незаконной продажей федеральной автотрассы.

С августа 2014 и в течение года фигуранты дела допустили демонтаж и вывозку более девяти тысяч железобетонных плит, составлявших автомобильную дорогу, проходившую через поселок Вежайка Усть-Вымского района, поселок Вожский Удорского района и ведущую к Архангельской области. Протяженность трассы — 55 километров. Дорога находилась в федеральной собственности.

Все документы по продаже, демонтажу и вывозу плит представитель прокуратуры назвал фиктивными. Плиты снимались и транспортировались работниками и техникой ООО «Эстет». Обвинение также утверждает, между Александром Протопоповым и Романом Джаббарлы существовала договоренность: с каждой плиты руководитель УФСИН получил по 70 рублей. Итоговая сумма взятки составила 725 тысяч рублей.

Противоправными действиями федеральному бюджету причинен ущерб в размере выше 14 млн. рублей.

На судебном заседании огласили еще один эпизод преступной деятельности Протопопова и Джаббралы, суть которого — поставка овощей в колонии в обход конкурсов. За создание «тепличных условий» для предпринимателя Александр Протопопов получил вознаграждение - 625 тысяч рублей.

Сторона обвинения представила факты, доказывающие выгоду ООО «Эстет»: сумма договоров поставок овощей составила 10,5 миллионов рублей, а выручка общества — не менее 1,6 млн. рублей.

На оглашении обвинения Александр Протопопов не признал вину, Иванов и Коржов — частично признали вину, Джаббралы признал вину в полной мере.

Александр Протопопов находится в верхнечовском СИЗО №1 с января прошлого года.
Источник: www.komi.kp.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами