Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сыктывкаре осужден бывший начальник спецприемника

В Сыктывкаре осужден бывший начальник спецприемника
Сегодня, 2 февраля, сыктывкарский суд рассмотрел уголовное дело в отношении Владимира Першина, бывшего начальника спецприемника для содержания лиц, задержанных в административном порядке, при УМВД России по г. Сыктывкару.

Он признан виновным в присвоении, мошенничестве, мелком взяточничестве и получении взятки за незаконные действия в значительном размере.

Судом установлено, что в 2014-2016 гг. по указанию Першина его подчиненные сливали со служебного автотранспорта бензин. Полученное топливо Першин присваивал и распоряжался по своему усмотрению. Всего таким образом похищено 9 тыс. литров бензина на сумму свыше 290 тыс. рублей.

В 2015 г. начальник спецприемника похитил электрический лобзик стоимостью 2900 рублей, которым руководство УМВД России по г. Сыктывкару поощрило его подчиненного.

Першин получил подарок якобы для передачи награжденному работнику, однако об этом факте умолчал и присвоил лобзик. Помимо этого Першин дважды получал от своих подчиненных по 3000 рублей за оказание содействия в начислении им максимально возможной премии по итогам работы за год.

В феврале 2016 г., как следует из материалов дела, Першин распорядился возить на служебном автотранспорте питание для содержащихся в спецприемнике лиц.

Вместе с тем доставка готовой продукции входила в условия госконтракта и должна была осуществляться индивидуальным предпринимателем, с которой он был заключен.

Першин потребовал от предпринимателя ежемесячно платить ему по 5 тыс. рублей за то, что ей не придется привозить завтраки, обеды и ужины на своем транспорте. Намереваясь незаконно обогатиться на 50 тыс. рублей, Першин успел получить лишь половину из этой суммы, поскольку в июне минувшего года его задержали  сотрудники правоохранительных органов.

В ходе следствия бывший начальник спецприемника возместил 290 тыс. рублей ущерба, причиненного бюджету в результате хищения бензина.

Суд назначил Першину наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы  в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тыс. рублей, а также лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года.

Суд также конфисковал у осужденного в доход государства 56 тыс. рублей. Першин взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами