Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте начальника колонии будут судить за избиение и насилие над осужденными

В Ухте начальника колонии будут судить за избиение и насилие над осужденными
Прокурор Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника исправительной колонии № 19 УФСИН России по Республике Коми (п. Бельгоп), а также начальника оперативного отдела и двоих оперуполномоченных колонии.

Органом предварительного расследования начальник ИК-19 обвиняется в присвоении, злоупотреблении полномочиями, превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия или угрозой его применения, а также оружия или специальных средств, насильственные действия сексуального характера.

Начальнику оперотдела предъявлено обвинение по статьям  "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения".

Оперуполномоченные обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в декабре 2014 г. начальник колонии избил одного из осужденных, а также поручил двоим подчиненным применить к осужденному физическое насилие.

Чтобы скрыть факт избиения он дал указание оперуполномоченному оперативного отдела сфальсифицировать объяснения работников медчасти, внеся в них сведения о том, что осужденный якобы сам причинил себе телесные повреждения при попытке суицида.

В апреле 2015 г. начальник исправительного учреждения, используя малозначительный повод – совершение осужденным дисциплинарного проступка, повалил его на пол, а затем, желая унизить, с использованием спецсредства – резиновой палки совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

В ночь со 2 на 3 мая 2015 г. он поручил начальнику оперативного отдела колонии силой поочередно удерживать двух осужденных лежа на полу, а сам бил их табуреткой по голове и животу.

В январе 2016 г., зная, что в отношении него проводится процессуальная проверка по заявлению осужденного, поручил своим подчиненным составить заведомо недостоверные материалы служебной проверки и не указывать информацию о совершении им тяжкого преступления, связанного с применением физического насилия к осужденному.

Кроме этих деяний начальнику ИК-19 вменяется присвоение 55 тыс. рублей за продажу находившегося в колонии лома черных металлов.

Вину в инкриминируемых деяниях начальник колонии и его подчиненные не признали. Уголовное дело для рассмотрения в Ухтинский городской суд.


Источник: www.prockomi.ru
Фото: www.in-news.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами