В Ухте оштрафовали работодателя за ложный донос и пенсионерку, укравшею деньги из найденного кошелька

В Ухте оштрафовали работодателя за ложный донос и пенсионерку, укравшею деньги из найденного кошелька
Ухтинским судом рассмотрено постановление следователя СО ОМВД России о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа, в отношении ухтинца, совершившего заведомо ложный донос о совершении преступления.

Установлено, что в 2019 году он обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего подчиненного. Указал, что тот о присвоил 322 000 рублей, достоверно зная, что указанного преступления не совершалось.

Поскольку это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также загладил причиненный вред, следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела  и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По итогам рассмотрения ходатайства дело прекращено, гражданину назначен штраф 20000 рублей.

Также ухтинским судом вынесен приговор местной пенсионерке, которая 15 января этого года нашла в гипермаркете «Магнит» кошелек с 20 114 рублей. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила его, деньгами распорядилась по своему усмотрению.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание, полного возмещения ущерба, суд признал пенсионерку виновной в краже и назначил наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей, с рассрочкой выплаты.

Приговор  и постановление в законную силу не вступили.


Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами