Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте осудили организаторов «финансовой пирамиды»

В Ухте осудили организаторов «финансовой пирамиды»
Ухтинский суд рассмотрел уголовное дело в отношении Елены Гончаровой и Ильи Макурина.

Гончарова признана виновной в мошенничестве, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Макурин признан виновным в мошенничество, подделке официального документа и получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Установлено, что Гончарова и Макурин с октября 2012 года до октября 2013 года создали и зарегистрировали потребительское общество «Жемчужина» (далее – Общество), а также разработали план совершения мошенничества.

Они привлекали граждан ложными обещаниями получения материальных выгод и существенных прибылей после вступления в Общество.

Сообщали ложную информацию о том, что Общество ведет активную инвестиционную деятельность, имеются коммерческие предприятий, приносящие высокие доходы, что является гарантией своевременного возврата вкладов и выплаты обещанных по ним высоких процентов.

После передачи денежных средств и вступления в Общество граждане ставились в условия, при которых были заинтересованы в привлечении других лиц, а также в пролонгации ранее сделанных вкладов на новые сроки.

Фактически инвестиционная и коммерческая деятельность Обществом не осуществлялась.

Таким образом, организаторами потребительского общества «Жемчужина» за основу совершения мошенничества был взят принцип «финансовой пирамиды»: привлечение денежных средств только за счет самих граждан с постоянным ростом их численности по принципу геометрической прогрессии.

Денежные средства, полученные от преступной деятельности, Гончарова и Макурин использовали для личного обогащения, а также для обеспечения дальнейшей преступной деятельности и ее развития.

В результате они похитили более чем у 500 граждан около 100 млн рублей. Потерпевшими стали жители Республики Коми и других регионов России.

Кроме того Макурин в сентябре 2013 года с целью незаконного получения кредита умышленно подделал справку формы 2-НДФЛ,  содержащую ложные сведения о своих доходах за 2013 год, и представил ее в ОАО «Росгосстрах Банк», где получил кредит в размере 720 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами