Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте пенсионерка выдавала себя за судью

В Ухте пенсионерка выдавала себя за судью

Первый заместитель прокурора г. Ухты утвердил обвинительное заключение в отношении 69-летней местной жительницы.

Она обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере.

Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются ее 49-летняя знакомая и ее 22-летний сын. Они обвиняются в покушении на посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По версии следствия, 49-летняя ухтинка и ее сын, желая помочь своей знакомой в смягчении ответственности её сыну, в отношении которого Ухтинским горсудом рассматривалось уголовное дело, обратились за помощью к 69-летней женщине, выдававшей себя за судью Верховного суда Республики Коми.

Пенсионерка, не обладавшая никакими полномочиями по решению указанных вопросов и не имевшая возможности способствовать смягчению наказания, ввела в заблуждение обратившихся к ней. Она заявила о наличии личных связей в прокуратуре и суде и пообещала решить вопрос об условном осуждении сына их знакомой за 600 тыс. рублей.

Ухтинка с сыном выступили в качестве посредников в даче взятки неизвестным им лицам, от лица которых якобы выступала лжесудья. От матери подсудимого они передали пенсионерке 200 тыс. рублей. Оставшуюся сумму потерпевшая передать отказалась, заподозрив обман.

Примечательно, что пенсионерка еще 20 лет назад была осуждена за 9 эпизодов аналогичного мошенничества. Она выдавала себя то за сотрудника милиции, то за заместителя прокурора, заявляя о наличии широких связей в администрации, милиции, прокуратуре и суде. Тогда суд приговорил её к 4 годам лишения свободы.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

Источник: www.prockomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами