В Ухте прокуратура через суд требует обязать банк в двойном размере платить пособие на ребенка

В Ухте прокуратура через суд требует обязать банк в двойном размере платить пособие на ребенка
Прокуратурой Ухты по обращению работницы Ухтинского филиала одного из банков проведена проверка предприятия по вопросу невыплаты части пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно Правилам выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 439 от 16 июля 2005 года, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в двойном размере имеющим детей гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Проверкой установлено, что сотрудница после выхода в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет переехала из г. Ухты в Тульскую область по месту жительства мужа.

Она обратилась к работодателю с заявлением о начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере, предоставив несколько справок о проживании на территории с льготным социально-экономическим статусом.

В ответе директор отказал ей в выплате двойного пособия в связи с недоказанностью факта постоянного проживания на территории Тульской области.

По результатам проверки прокурор г. Ухты направил в Ухтинский городской суд исковое заявление с требованиями признать за заявителем право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере с момента регистрации по месту жительства в Тульской области до достижения ребенком возраста трех лет и обязать банк произвести начисление и выплату недополученного пособия по уходу за ребенком в двойном размере.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами