В Ухте в суд направлено уголовное дело о халатности при организации отлова беспризорных животных

В Ухте в суд направлено уголовное дело о халатности при организации отлова беспризорных животных

Прокурор г. Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления ЖКХ администрации городского округа «Ухта». Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в силу своих должностных полномочий заместитель начальника курировала вопросы организации мероприятий по отлову безнадзорных животных.

С 2019 по 2021 г. в Управление ЖКХ неоднократно поступали обращения местных жителей с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак.

Вопреки требованиям закона должных мер, направленных на организацию надлежащей работы подчиненных и предотвращение причинения беспризорными животными вреда гражданам, чиновница не предприняла. Подписывая акты выполненных работ по муниципальным контрактам на отлов собак, она не удостоверялась в наличии подтверждающих исполнение документов. Кроме того, располагая выделенными на эти цели средствами в размере 7,4 млн рублей, управление израсходовало всего 3,2 млн рублей.

В результате ненадлежащей организации работы по отлову беспризорных животных в г. Ухте от нападений бродячих собак погибли 2 человека, еще 45 обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

Источник: epp.genproc.gov.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами