Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте за получение взятки осуждены бывшие сотрудники Пенсионного фонда России

В Ухте за получение взятки осуждены бывшие сотрудники Пенсионного фонда России
Сегодня, 31 октября, Ухтинский суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда России Сергея Рыжкова и его заместителя Игоря Кондратенко.

Они признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

Судом установлено, что с 2013 по 2017 годы чиновники получили в четыре этапа от ухтинского предпринимателя Фогеля и представляемых им лиц взятку в размере 12,5 млн. рублей от общей обещанной суммы в 18 млн. рублей.

В обмен на это они обещали оказать содействие в решении вопроса о выделении Пенсионным фондом России денежных средств на приобретение в г. Ухте административного здания для территориального подразделения фонда, а также в заключении и исполнении государственного контракта по купле-продаже здания.

Кондратенко, признавший вину в совершении преступления, осуждён к 5 годам лишения свободы, штрафу в размере 36 млн. рублей и лишен права занимать руководящие должности на срок 5 лет с момента освобождения из колонии.

Рыжкову, не признавшему вину, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, штрафа в размере 180 млн. рублей и лишения права занимать руководящие должности на срок 12 лет с момента освобождения из колонии. Отбывать наказание Кондратенко предстоит в исправительной колонии общего режима, Рыжкову – строгого режима.

Также суд принял решение конфисковать и обратить в доход государства денежные средства в размере полученных частей взятки: Кондратенко в сумме 2,3 млн. рублей, Рыжковым в сумме 10,2 млн. рублей. Арест на квартиру и автомашину Кондратенко и дом и земельный участок Рыжкова сохранен для последующего взыскания штрафов и конфискации.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Уголовное преследование в отношении ухтинского предпринимателя не инициировалось ввиду добровольного сообщения о преступлении и активного способствования его раскрытию и расследованию.

Ранее, 26 июня 2018 года, Фогель осуждён Ухтинским городским судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 500 тыс. рублей за совершенное совместно с бывшим руководителем администрации г. Ухты Олегом Казарцевым хищение указанного выше здания и земельного участка под ним.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми заменила наказание на условное в связи с полным возмещением Фогелем причинённого вреда.

Источник: www.prockomi.ru
Фото Из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами