Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В законопроект о коллекторах предложено более 20 поправок

 В законопроект о коллекторах предложено более 20 поправок

Госдума 17 июня обсудит во втором чтении резонансный законопроект о коллекторской деятельности. Ко второму чтению документ претерпел серьезные изменения, таблица поправок содержит более 20 пунктов, пишет в четверг газета "Известия".

"Законопроект дополняется пунктом, согласно которому действие закона о коллекторах автоматически не будет распространяться на процедуру взыскания просроченной задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Исключение составят только случаи официальной "передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям" или коллекторским агентствам", - пишет издание.

В новой редакции проекта закона уточняется, что кроме перечисленных методов взаимодействия кредитора с должником - личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления - также могут быть использованы и "иные способы", которые сторонам придется самостоятельно конкретизировать в письменном соглашении.

Кроме того, в новой редакции законопроекта подчеркивается, что взыскание просроченной задолженности недопустимо в случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реструктуризации его долгов.

Разработчики законопроекта также уточняют список лиц, с которыми коллекторы смогут взаимодействовать при взыскании долгов.

Под третьими лицами в данном случае "понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица". Общаться коллекторы смогут также с соседями, но в любом случае на такое взаимодействие взыскатели обязаны получить согласие как должника, так и каждого из третьих лиц.

Сотрудники коллекторских агентств, согласно поправкам, должны быть чисты перед законом.

Авторы инициативы вводят норму о том, что к взаимодействию с должниками не могут привлекаться лица, имеющие "неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности".

Председатель комитета ГД по финансовому рынку Николай Гончар подтвердил, что все представленные поправки будут внесены в документ, который выносится на рассмотрение палаты во втором чтении. "Все поправки будут внесены в документ ко второму чтению, - сказал он. - Причем как те, которые комитет принял, так и те, которые не принял".


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами