Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ветстанцию в Ухте оштрафовали за «опасную» говядину

Ветстанцию в Ухте оштрафовали за «опасную» говядину
Ухтинская станция по борьбе с болезнями животных и ее сотрудник привлечены к административной ответственности за нарушение требований ветеринарного законодательства.
В Ухтинском городском суде рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в отношении ГБУ РК «Ухтинская станция по борьбе с болезнями животных» и его должностного лица.

Ранее инспекторами Россельхознадзора по Коми было установлено, что в марте 2019 года учреждение допустило нарушение ветеринарных правил при убое и проведении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины в количестве 176 кг. Говядина принадлежала ООО Племхоз «Изваильский-97». Инспекторами установлено, что послеубойная экспертиза, даже поверхностная, не говоря уже о лабораторных исследованиях на предмет соответствия требованиям технических регламентов, должностными лицами станции не проводилась.

Это подтвердилось в ходе проверки фрагментов туш и внутренних органов убитых животных, не имевших характерных линейных разрезов, которые обязательно должны наноситься ветеринарным врачом, проводящим экспертизу. Помещение убойной площадки на предприятии не было оборудовано в соответствии с нормативными требованиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы.

По мнению надзорного органа, начальник ветстанции не проконтролировал работу подчиненных ему ветеринарных врачей, которые провели послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу мяса с нарушением требований ветеринарного законодательства. То есть фактически в оборот были выпущены мясо и мясная продукция, безопасность которых не была подтверждена.

При назначении наказания судья учел характер и длительность совершённого правонарушения, личность правонарушителя, положения ст. 4.1 КоАП РФ и посчитал возможным назначить минимальное административное наказание. За нарушение требований ветеринарного законодательства Ухтинская станция по борьбе с болезнями животных и должностное лицо оштрафованы по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ на 10 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами