Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Врио Главы Коми Сергей Гапликов предложил вспомнить о хорошей сатире

Врио Главы Коми Сергей Гапликов предложил вспомнить о хорошей сатире

В ходе обсуждения вопрос безопасности дорожного движения на прошедшем сегодня совещании по достижению в республике целевых показателей «майских» указов Президента России Владимира Путина руководитель Республики Коми Сергей Гапликов предложил использовать граффити, сатиру и юмор для более эффективного донесения информации до жителей региона.

«Несмотря на сокращение числа погибших в ДТП в прошлом году по сравнению с 2014 годом, ситуация с аварийностью на дорогах региона всё ещё остаётся напряжённой, во многом этом связано с халатностью водителей и низкой культурой обеспечения собственной безопасности пассажиров и пешеходов», - отметил Сергей Гапликов.

Он также обратил внимание на необходимость менять сознание людей.

«Раньше перед кино показывали киножурнал «Фитиль», где в сатирической, игровой форме подвергались критике жизненные ситуации. Был аналогичный журнал «Крокодил». Нужно подумать, как подавать [пропаганду безопасного поведения на дорогах - прим.] эту информацию в сатирической или юмористической форме. При этом не нужно нагнетать у человека страх, бросающий в оторопь. Напротив, нечто страшное, запретное может вызвать желание нарушить правила, полихачить», - пояснил руководитель региона.

Сергей Гапликов также отметил, что для пропаганды безопасного дорожного движения необходимо привлечь силы художников, работающих в стиле граффити.

«Давайте проведём соответствующий конкурс лучших граффити-художников. Пусть люди покажут свои возможности ярко и доступно представить, что такое несоблюдение правил безопасности. Это привлечёт внимание к теме. Также нужно посмотреть, как можно оформить стены в детских садах и школах, чтобы у юных жителей республики воспитывалось ответственное чувство и кодек5с правильного поведения на дорогах», - отметил Сергей Гапликов, поручив организовать данную работу Министерству образования и молодёжной политики Республики Коми.


Справка:

По итогам 2015 года в республике в дорожных авариях погибло 125 человек, что на 16 человек меньше, чем в 2014 году и ниже целевого показателя «майских указов». За последние 5 лет в республике погибло 657 человек: 486 мужчин и 171 женщина. 45% от этого числа составляют люди в возрасте от 25 до 45 лет. Если оценивать по категориям погибших, то это - 285 водители транспортных средств, 231 - пассажиры и 141 пешеходы.

Фото: www.rkomi.ru

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами