Выявленные в Ухте поддельные купюры могли быть отпечатаны обычном принтере

Выявленные в Ухте поддельные купюры могли быть отпечатаны обычном принтере
В Ухте участились случаи сбыта поддельных купюр.

Как сообщили в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по г.Ухте, среди фальшивок чаше встречаются банкноты номиналом 1000 рублей (серии ьС, оП, ОП, аМ, тП).

Также были выявлены поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей с сериями ба.

Сбыт происходит чаще всего в торговых точках с большим количеством покупателей и большой выручкой.

Наибольшее количество поддельных денежных купюр было выявлено в сети магазинов «Магнит».

За январь-февраль выявлено 8 фактов сбыта.

Поддельные билеты Банка России имеют высокое качество изготовления, выполнены на белой двухслойной бумажной подложке, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот, имеющий характерный хруст при сгибании.

Рельефность имитирована тиснением бумаги с оборотной стороны в месте расположения «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением.

Водяные знаки имитированы надпечаткой на внутреннюю сторону одного из слоев подложки белым красящим веществом, при рассматривании на просвет имеют только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

Защитные волокна имитированы струйной печатью (перешли с оригинала при копировании). Микро-перфорация имитирована проколами с лицевой стороны острым предметом, отверстия неровные, разных размеров. Микротексты частично воспроизведены.

Штриховой узор на купонных полях с оборотной стороны воспроизведен. Это свидетельствует, что поддельные денежные купюры можно изготовить на обычном принтере.

Данное положение вызывает наибольшую озабоченность, так как на сегодняшний день фактически невозможно проконтролировать реализацию в городе высокотехнологичных цветных сканеров и принтеров, отличающихся низкой стоимостью ( до 3 тыс. рублей), высоким качеством разрешения ( до 1000 точек на 1 дюйм) и высоким качеством печати, позволяющим даже имитировать такой вид защиты купюр, как «водяные знаки».

В случаях, когда денежный билет вызывает сомнение в своей подлинности, необходимо сообщить лицу, передавшему Вам данный денежный билет, о Ваших подозрениях, запомнить это лицо или попросить его предъявить документы и при необходимости связаться с дежурной частью ОМВД РФ по г. Ухте по телефону 02 или 73-90-00



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами