Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За 6 месяцев 2020 года в Коми возбуждено 340 уголовных дел по фактам краж сотовых телефонов

За 6 месяцев 2020 года в Коми возбуждено 340 уголовных дел по фактам краж сотовых телефонов

МВД по Республике Коми проведен анализ преступлений за первое полугодие 2020 года, в которых предметом посягательства являлись мобильные телефоны.

Так, сотрудниками органов внутренних дел региона зарегистрировано 396 обращений по фактам утери сотовых телефонов. Возбуждено 340 уголовных дел по статье 158 УК РФ «Кража». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель значительно снизился: 2019 год – возбуждено 499 уголовных дел по фактам краж мобильных устройств.

Преимущественная доля хищений сотовой техники приходится на Ухту (возбуждено 67 уголовных дел), Сыктывкар (54), Воркуту (44) и Печору (42). В Удорском районе нет ни одного преступления, где предметом посягательства явился мобильник.

Согласно сводкам происшествий граждане обнаруживают пропажу телефонов после посещения увеселительных заведений, а также после распития спиртного с друзьями и знакомыми.

К примеру, в дежурную часть ОМВД России по городу Ухте поступило сообщение от местного жителя, 1993 года рождения. Молодой человек заявил о пропаже телефона. Полицейские установили, что ухтинец проводил вечер в компании знакомой. Приятели распивали спиртное. Гостья, воспользовавшись тем, что ее друг находится в изрядном подпитии, похитила со стола сотовый телефон «Honor» и в скором времени покинула квартиру. Ущерб, причиненный заявителю, составил 18 000 рублей.

Жительница Ухты, 1985 года рождения, призналась в содеянном и стала фигурантом уголовного дела по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Похищенный мобильник она успела реализовать. Ранее злоумышленница привлекалась к уголовной ответственности.

В Сыктывкаре сотрудники уголовного розыска вернули жительнице столицы мобильный телефон, похищенный у нее в кафе «Канан». Стоимость потерянного имущества составила 9 000 рублей. Выяснилось, что заявительница познакомилась на улице у кафе «Канан» с тремя молодыми людьми. В ходе общения за распитием алкогольных напитков один из новых знакомых выбрал момент, когда никто за ним не наблюдает, и похитил телефон из кармана верхней одежды.

Полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность злоумышленника и адреса его возможного нахождения. Похитителем оказался 37-летний сыктывкарец, ранее неоднократно судимый за кражи.  Возбуждено уголовное дело по п.в, г ст.158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Похищенный телефон изъят и возвращен законной владелице.

Еще одна сыктывкарка заявила в полицию о пропаже телефона у родственницы после визита в торговый центр. В ходе проверки и просмотра записи камеры видеонаблюдения стражи порядка установили личность похитителя. Им оказался ранее не судимый житель близлежащего района. Выяснилось, что мужчина, находясь в одном из магазинов, прибрал к рукам чужой сотовый телефон. Потерпевшая оставила его на тумбе, пока примеряла товар.

Кроме того, с наступлением теплой погоды полицейские все чаще фиксируют сообщения о пропаже сотовых телефонов во время пребывания потерпевших на пляже. Также часты случаи краж техники у несовершеннолетних. На прогулке или увлекшись игрой, дети и подростки оставляют телефоны без присмотра, чем и пользуются злоумышленники.

МВД по Республике Коми призывает граждан бережно относиться к сохранности своего имущества. Не оставляйте дорогостоящие вещи и технику без присмотра, ограничьте себя в употреблении спиртного, тем более с малознакомыми людьми.

После покупки телефона самое главное не забудьте записать в блокнот уникальный идентификационный код (IMEI) мобильного аппарата, который можно узнать, набрав *#06#. При этом для школьников рекомендуется выбирать недорогие модели мобильных телефонов.

Если вы стали жертвой преступного посягательства, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Помните, что от того, насколько быстро вы обратитесь в органы внутренних дел, напрямую зависит результат раскрытия преступления по «горячим следам», а также розыска подозреваемого и похищенного имущества.


Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами