Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Законопроект против домашнего насилия будет включать защиту от бывших супругов и сожителей

Законопроект против домашнего насилия будет включать защиту от бывших супругов и сожителей

Жертвы домашнего насилия, подающие на развод с агрессором и прекращающие с ним отношения, будут находиться под защитой готовящегося закона против семейно-бытового насилия. Соответствующие поправки (есть в распоряжении ТАСС) депутаты предлагают включить в итоговую версию законопроекта.

В пятницу в Совфеде прошло заседание рабочей группы по подготовке законопроекта, где была представлена его последняя версия, сообщила ТАСС зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, которая является одним из основных авторов документа. В этой редакции семейно-бытовое насилие определяется как "умышленное деяние (действие или бездействие) или угроза его совершения в отношении одного или нескольких близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), а также лиц, связанных свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство, если это деяние (действие или бездействие) причиняет вред жизни, здоровью и (или) имуществу таких близких родственников (лиц)".

Депутаты предлагают включить в это определение и насилие в отношении бывших супругов и сожителей. "Это важно для защиты пострадавших от преследования, когда пострадавшие пытаются прекратить отношения с нарушителем. Это время самого высокого риска совершения новых актов насилия. Получается парадоксальная ситуация: потерпевшая пытается выйти из насильственных отношений, для этого расторгает брак, но лишается защиты данного закона, при этом риск насилия у нее увеличивается. Обязательно должны защищаться бывшие супруги и бывшие сожители", - говорится в замечаниях депутатов к документу, на основе которых будут подготовлены соответствующие поправки.

Законопроект предусматривает введение защитных предписаний, запрещающих агрессору приближаться к жертве насилия в течение определенного времени. При этом в последней редакции законопроекта за нарушение предписания предполагается лишь ответственность в виде штрафа и ареста. Депутаты указывают, что настолько ничтожные санкции не смогут удержать агрессора от применения насилия, "приведут к ошибке, которая уже была допущена при декриминализации побоев". "Нами предлагается в случае первого нарушения ввести административную ответственность, а при повторном - уголовную", - говорится в замечаниях к документу.

Кроме того, предлагается дать право подачи заявления о вынесении судебного защитного предписания не только должностным лицам органов внутренних дел, но и самим жертвам насилия, а также профильным некоммерческим организациям - кризисным центрам с согласия потерпевшего. Предлагается убрать из документа формулировку, обязывающую кризисные центры незамедлительно информировать полицию о фактах домашнего насилия или угрозе его применения. "Подобного рода обязанность приведет к нарушению прав лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, без желания потерпевшей нельзя обращаться в полицию", - указывают депутаты.

Еще одна поправка предлагает вписать в проект закона понятие "преследование" - "неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле". Такие действия могут выражаться в поиске пострадавшего, устных и телефонных переговорах, вступлении в контакт с ним иными способами, в том числе через третьих лиц, посещении места работы, учебы или проживания пострадавшего. Также это любые другие действия агрессора, направленные на пострадавшего и вызывающие у него страх за свою безопасность.

История вопроса

Законопроект о профилактике бытового насилия в семье в настоящее время проходит обсуждение и готовится к внесению в Госдуму. С целью подготовки документа в Совете Федерации по поручению председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко была создана специальная рабочая группа. Как сообщила ранее первый зампред комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, Совфед до 1 декабря проведет работу по анализу состояния законодательства и правоприменительной практики, касающейся семейно-бытового насилия, и подготовит законопроект к внесению на рассмотрение нижней палаты парламента.

По словам депутата, соавтора законопроекта Оксаны Пушкиной, воедино предстоит свести и поправки от ведомств, министерств и общественных организаций. "Это очень кропотливая работа при продолжающемся чудовищном, хорошо финансируемом и организованном сопротивлении консерваторов", - заявила она ТАСС в понедельник. По ее словам, в адрес авторов законопроекта продолжают поступать угрозы.

"Сейчас победа есть благодаря в том числе здравомыслящей части общества. Будет качественный текст законопроекта - и защитить мы сможем миллионы людей", - добавила Пушкина.

В феврале 2017 года был принят закон о декриминализации побоев в семье, который перевел побои в отношении близких родственников из разряда преступлений в административные правонарушения в случаях, когда действия совершены впервые.


Источник: tass.ru
Фото Александр Демьянчук/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами