Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Житель Ухты потерял 12 тысяч, совершая покупку через интернет

Житель Ухты потерял 12 тысяч, совершая покупку через интернет

В полицию Ухты обратился житель, 1989 г.р., с просьбой возбудить уголовное дело в отношении незнакомого ему лица, которое совершило в отношении него мошеннические действия.

Как пояснил потерпевший, он искал на сайте «Авито.ру»  компьютерные комплектующие: процессор и материнскую плату. Товары необходимой  модели были представлены только в объявлении жителя города Курска. Ухтинец написал продавцу сообщение. Вскоре мужчины договорились о сделке.

Онлайн-продавец сказал, что отправит товар транспортной компанией, а ухтинец в свою очередь должен перевести оплату в размере  12 тысяч рублей  на банковскую карту.

При этом в качестве гарантии и подтверждения честности своих действий житель Курска отправил ухтинцу фотографию своего паспорта и скрин странички в социальной сети.

После этого сомнения жителя Ухты развеялись и он перевел на указанный продавцом счет денежные средства.

Ухтинец стал ждать оповещения об отправке, но злоумышленник ничего ему не отправил. Страница в сети была заблокирована, а телефон продавца выключен. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться  к сделкам посредством сети Интернет. Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении. Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Источник: www.11.мвд.рф
Фото: www.pantai.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами