Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Житель Ухты внес "предоплату" за кредит

Житель Ухты внес "предоплату" за кредит

За сутки в дежурную часть ОМВД России по г.Ухте обратились пять местных жителей с сообщениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

Под различными предлогами телефонные и интернет-злоумышленники выудили у доверчивых ухтинцев порядка 149 тысяч рублей. И только одна престарелая гражданка не попалась на уловку аферистов, сохранив тем самым 30 тысяч рублей.

Так, 37-летний ухтинец увидел на сайте «Авито.Ру» объявление о продаже снегохода «Ямаха ВК 540» по привлекательной цене. Связавшись с автором объявления, мужчина договорился о покупке и перечислил в качестве предоплаты 5 тысяч рублей. После ему дважды перезвонил продавец и попросил перечислить сначала еще 55 тысяч рублей, а потом и вовсе оплатить стоимость снегохода полностью.

В результате ухтинец перевел на счет незнакомца в общей сложности 125 тысяч рублей. Выполнив все требования, он попытался связаться с продавцом, но тот отключил телефон и перестал выходить на связь.

Промышляющие на «Авито.Ру» мошенники похитили у местной жительницы 7 тысяч рублей. Женщина разместила на электронной торговой площадке объявление о продаже пальто. Вскоре ей позвонил потенциальный покупатель и попросил продиктовать номер банковской карты для перевода денег. Женщина сообщила номер своей карты и спустя 10 минут с ее счета были списаны 7 тысяч рублей.   

Под предлогом разблокировки банковской карты 57-летний ухтинец лишился более 9 тысяч рублей. Мужчина рассказал правоохранителям, что ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение о блокировке банковской карты, а после поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудницей банка.

Женщина сообщила ухтинцу, что с его карты совершались подозрительные переводы, поэтому ее прошлось заблокировать. Чтобы возобновить доступ к счету, незнакомка попросила продиктовать ей номер карты и пин-код. Не подозревая обмана, мужчина назвал персональные данные, а спустя некоторое время на телефон пришло сообщение о снятии денежных средств в сумме более 9 тысяч рублей.

Еще один ухтинец потерял свои сбережения из-за желания получить долгожданный кредит. С мужчиной связался интернет-злоумышленник, представившийся сотрудником финансовой организации «Fast bank», и предложил оформить кредитный договор, за оформление которого и курьерские услуги по доставке карты попросил перевести 7 тысяч рублей. Ухтинец выполнил все просьбы незнакомца, однако после перевода денег переписка с «сотрудником банка» прекратилась, а кредит так и не получен.

Среди потерпевших лишь одной ухтинке удалось сохранить свои сбережения. На стационарный телефон пенсионерки позвонил незнакомец и сообщил, что внуку женщины грозит уголовное преследование. Собеседник предложил 83-летней женщине свою помощь в избавлении родственника от уголовной ответственности, за что попросил вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей. Однако пенсионерка не поверила поступившей информации.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, а также возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Источник: www.11.мвд.рф

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами