Жители Коми лишились более полумиллиона рублей из-за интернет мошенников

Жители Коми лишились более полумиллиона рублей из-за интернет мошенников
По сообщению пресс-службы МВД России по Республике Коми, в территориальные подразделения МВД по Коми с заявлениями о мошенничестве в сфере интернет-торговли обратились восемь жителей региона. Граждане сообщили о хищении денежных средств при совершении ими сделок посредством сети интернет. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 560 тысяч рублей.

Трое жителей Ухты не дождались товара, заказанного посредством сети интернет. К примеру, один из потерпевших заказал на сайте модной одежды «Sport+» две пары обуви и спортивный костюм. Молодой человек оплатил стоимость покупки на общую сумму в размере 4690 рублей, переведя денежные средства на банковскую карту незнакомцев. Злоумышленники обещали прислать товар почтой в течение 8 дней, однако модную одежду потерпевший так и не получил.

Двое других жителей Ухты лишились более 20 тысяч рублей, заказав посредством социальной сети «ВКонтакте» табак и кальян, а также диванные чехлы.

Значительный ущерб был причинен жителю Сосногорского района. Мужчина откликнулся на объявление о продаже машины, размещенное злоумышленниками на сайте «Авито.Ру». Позвонив по указанному в тексте номеру телефона и договорившись о покупке, потерпевший перевел аферистам в качестве предоплаты 498 тысяч рублей. После получения денежных средств лжепродавцы перестали выходить на связь.

Также в Воркуте злоумышленники воспользовались в своих корыстных целях возможностями сайта «Авито.Ру», разместив на ресурсе объявление о продаже квадрокоптера. На объявление мошенников откликнулся местный житель и перечислил на незнакомую банковскую карту в качестве предоплаты 20 тысяч рублей.

Жители Сыктывкара попались на уловки аферистов, покупая посредством сети интернет обувь, коляску, а также заказывая неизвестным лицам написание курсовой работы. В результате мошеннических действий граждане лишились в общей сложности свыше 23 тысяч рублей.

По данным фактам полицейскими Воркуты, Ухты, Сосногорского района и УМВД России по г.Сыктывкару возбуждены уголовные дела по ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона 

быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.


Источник: 11.mvd.ru Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото: i.t30p.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами