Жители Коми теряют деньги при покупке снегоуборочной техники

Жители Коми теряют деньги при покупке снегоуборочной техники

В Сосногорске, Ухте и Корткеросском районе полицейские зарегистрировали заявления о мошенничествах, совершенных в отношении граждан при покупке ими снегоуборочной техники. Все потерпевшие заказывали машины на сайте «Plusshop.ru».

Так, житель Сосногорска, 1969 года рождения, заказал на указанном сайте снегоуборщик стоимостью 12106 рублей, перевел денежные средства продавцу, но заказа так и не дождался.

Житель Ухты, 1958 года рождения также заказал на сайте «Plusshop.ru» снегоуборочную технику и перевел наложенным платежом 21368 рублей, однако доставки товара не состоялось.

Заявитель из Корткеросского района, 1986 года рождения, сообщил, что у него под предлогом продажи снегоуборщика на сайте «Plusshop.ru» похищен 19231 рубль. Перед тем, как телефон мошенников оказался вне зоны действия сети, потерпевший получил смс-сообщение о том, что снегоуборщик отправлен и должен быть доставлен курьером. Однако техника до Корткеросского района так и не дошла.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).     

МВД по Республике Коми призывает граждан быт бдительными при совершении покупок в сети интернет. Распознать ложный ресурс можно, например, по отсутствию подробного описания товаров; реквизитов, контактов, адресов; данных юридического лица; ссылок на поставщиков, производителей, нет формы обратной связи.

Насторожить должно и то, что такие интернет-магазины не предлагают различных способов для оплаты. Их условие – перевод денег либо на номер телефона, либо на  электронные кошельки.

Чтобы обезопасить себя, проверьте достоверность сведений и реквизитов, указанных на сайте. Почитайте отзывы. Не поленитесь и проверьте сервис на надежность, например, на сайте ФНС.

При совершении любых сделок в сети интернет нужно заботиться о своей безопасности, а в случае обмана обращаться в полицию.

Источник: 11.мвд.рф
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами