Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жительница Ухты потеряла 90 тысяч, попав на фальшивый сайт банка

Жительница Ухты потеряла 90 тысяч, попав на фальшивый сайт банка

В полицию Ухты обратилась местная жительница, 1975 г.р., с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Как пояснила потерпевшая, находясь на рабочем месте, она попыталась зайти на официальную страницу банка в сети интернет, чтобы проверить начисление заработной платы, так как ее банковская карта не подключена к смс-информированию.

Однако осуществить вход на портал ухтинке не удалось. Женщина вводила пароль, необходимый для открытия страницы личного кабинета, но программа отвечала отказом.

После чего на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился менеджером банка, и стал давать консультации по дальнейшим действиям с сайтом.

Со слов женщины, на ее телефон посредством смс-сообщений стали поступать пароли. С помощью одного из них она все-таки зашла на сайт банка, а остальные вводила в строку онлайн-страницы.

После по указке мнимого менеджера она нажимала кнопку «отклонить». Данную процедуру ухтинка проводила несколько раз. Далее «консультант» заявил, что на страницу электронного банка клиентки выполнен несанкционированный вход, и ей необходимо подойти в офис банка для блокировки карты.

После работы потерпевшая отправилась в банк, где оператор довела до женщины информацию о переводе средств в сумме более 200 тысяч рублей с ее накопительного счета-вклада на счет дебетовой банковской карты, с которой впоследствии 90 тысяч рублей были перечислены на сторонний банковский счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными и не действовать по указаниям так называемых «телефонных менеджеров» банков. Не следует вводить на посторонних ресурсах поступающие вам посредством смс-сообщений пароли. Перепроверьте информацию о якобы проблемах с вашей картой, позвонив по официальным номерам телефонов, которые расположены на тыльной стороне банковской карты.

Кроме того, если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о манипуляциях с денежными средствами. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя. Эти данные должны знать только вы.

Источник: www.11.мвд.рф

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами