Ухтинцы - призёры республиканской олимпиады по школьному краеведению

Репортаж:

С 29 октября по 01 ноября в г. Сыктывкаре состоялась Республиканская олимпиада по школьному краеведению, посвящённая Году культуры. организатор мероприятия - Министерство образования, науки и молодёжной политики РК, непосредственный организатор - ГАУ ДО "Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма".
Всего в четырёх секциях олимпиады приняли участие более 70 обучающихся школ, гимназий, лицеев, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования. Участникам необходимо было защитить исследовательскую краеведческую работы по тематике историко-культурного и природного наследия Коми края, а также участвовать в конкурсной программе: соревнованиях эрудитов, конкурсе экскурсоводов, написании краеведческого эссе и создании герба своего рода. Город Ухту на олимпиаде представили обучающиеся МОУ СОШ №№ 9, 10, а также Гуманитарно-педагогического лицея и Ухтинского горно-нефтяного колледжа УГТУ. По итогам олимпиады, успешно пройдя все испытания, двое ухтинцев стали призёрами.
Так, в секции "Историческое наследие Коми края" диплом 2-й степени за второе место из 19 конкурсантов был присуждён студенту 1-го курса Ухтинского горно-нефтяного колледжа Евгению Иванову, который одновременно является воспитанником школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он с успехом защитил работу о жизни и деятельности Почётного нефтяника СССР Владимира Мишакова, и об истории увековечивания его памяти в г. Ухте (руководитель - И.Г. Сорвачёв, учитель истории и обществознания школы-интерната № 2). В работе сделан акцент на том, что до сих пор не исполнено Постановление Главы администрации МОГО "Ухта" от 2004 года о присвоении одной из новых улиц Ухты имени В.Н. Мишакова, и на основе документов, исследованы причины этого. Примечательно, что поддержать Евгения на заседание секции приехал младший сын В.Н. Мишакова, Евгений Владимирович, который также выступил в прениях.
В секции "Культурное наследие Коми края" "серебряным" призёром стала девятиклассница МОУ "СОШ № 10" Алина Воронина с работой об истории семьи Ворониных (руководитель - С.А. Давыдова, учитель истории и обществознания). Особо тронул жюри рассказ Алины о своём прадедушке Иване Воронине, который являлся председателем первого пионерского отряда Ухты, а, затем - замечательным композитором, автором многих песен, в том числе "Моя Ухта", а в последующие годы связавший свою трудовую деятельность с Ухтинским телевидением.
Молодцы, дорогие ребята!
На снимке: призёры олимпиады, ухтинцы Алина Воронина и Евгений Иванов со своими научными руководителями и председатель Жюри секции "Историческое наследие Коми края", ведущий методист научно-методического отдела Национального музея Республики Коми Е.Н. Потолицына (вторая справа)

Фотографии

КОММЕНТАРИИ0
рейтинг:
РАЗМЕЩЕНО: 02.11.2018 / 17:28
6573
Для печати Пожаловаться

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами

НОВЫЕ Видео репортажи

ВНИМАНИЕ, СУПЕР РОЗЫГРЫШ!!! РАЗЫГРАЕМ 50 БИЛЕТОВ!!! ПЯТЬДЕСЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
/ 05.08.2023
0
838
Афиша
/ 25.11.2021
0
3049
/ 18.08.2021
0
2539

НОВЫЕ фото репортажи

ВНИМАНИЕ, СУПЕР РОЗЫГРЫШ!!! РАЗЫГРАЕМ 50 БИЛЕТОВ!!! ПЯТЬДЕСЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
/ 05.08.2023
0
838
Афиша
/ 25.11.2021
0
3049
/ 18.08.2021
0
2539