Корабль на... колесах

Репортаж: Марина Сивакова, Олеся Колесник

Танк, «катюши», паровоз, корабль... Темой нынешнего Парада колясок 31 мая в Ухте стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Свои творения на суд зрителей представили 34 конкурсанта. Оценивались патриотичность, оригинальность и зрелищность.
Для двухлетнего Максима Александр и Анастасия Макаровы изначально планировали сделать подводную лодку, но, когда начали закруглять углы, стал получаться паровоз. Пять дней работы в гараже. Использовали несколько слоев картона, чтобы конструкция получилась максимально прочной и смогла выдержать ветер. Вместо краски - самоклеющаяся пленка, так как ее не смоет в дождь. Результат кропотливого труда - третье место.

2sim_8119.jpg

Идею по созданию самолета Анастасия и Валентин Мамаевы нашли в интернете. «Были там и паровозы, и танки... Но под форму нашей коляски больше подходил самолет», - рассказывает Настя. Материал выбрали попрочнее, каркас смастерил дедушка из плотной проволоки. Доделывали по ночам, пока девятимесячный Всеволод спал. В награду получили сертификат от одного из спонсоров мероприятия.

3sim_8067.jpg

«Кукле» Жене - 8,5 месяцев. «Подарочную упаковку» Глеб и Виктория Салтыковы сделали из большой коробки, обклеив ее обоями. «Мы не особо придерживались тематики, тем более что куклы были во все времена. Очень хотели поучаствовать в этом конкурсе раньше, поэтому, как только появилась малышка, сразу осуществили свое желание», - делится Виктория.

4sim_8019.jpg

Папа семимесячного Даниила Легаева, Алексей, увлекается моделированием танков. Поэтому в решении сделать боевую машину из зимней коляски сына не сомневался. Мама Неля идею поддержала. Картонное произведение покрыли водоэмульсионной краской. Для завершения образа сами облачились в солдатскую форму. Жюри старания оценило и присудило им первое место.

5sim_8061.jpg

Печки-лавочки двухлетней Карины, Романа и Альбины Шахтаровых. «В деревнях такие использовали всегда, в том числе и в военное время. Мы читали, что в них люди укрывались от бомбежек», - говорит Альбина.

Олеся КОЛЕСНИК jurnal-nep@yandex.ru
Фотографии Марины СИВАКОВОЙ

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами