В Ухте открыли новый храм

Репортаж: Марины Сиваковой, Дениса Алексеева

21 октября 2015 года войдет как знаковая дата в истории города. 19 лет прошло со времени начала строительства храма. По словам Игоря Михеля, в интервью, которое он дал нашей газете, Ухта ждала этого события все 86 лет своей истории. 

И вот долгожданный день - в храме Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми просиявших состоялось первое богослужение. Его возглавил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. 

Правящему архиерею сослужило духовенство города. Перед службой владыка совершил Чин великого освящения храма. Для прихожан он прочитал свои стихи, посвященные каждому из 17 новомучеников. 

«В Храме молились множество людей не только из Ухты, но из пригородов нашего города. Были священники из Сыктывкара, Сосногорска, Ухтинского и Удорского районов», – поделился впечатлениями отец Ростислав Сенькин. 

Также в этот день в храме прихожане могли увидеть среди присутствующих ВрИО Главы Республики Коми С. А. Гапликова и Руководителя администрации г. Ухта И. Н. Михеля. По окончании службы архиерей освятил новые колокола, которые в скором времени займут свое место на храмовой колокольне.

Фотографии

Комментарии (2)

ava01
Валентина 24.10.2015 20:46
Темноватые фото, на мой вгляд
0
ava01
Артем 24.10.2015 20:47
Лица красивые
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами