Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума либерализировала использование изображения герба России

Госдума либерализировала использование изображения герба России
Госдума приняла на заседании в среду в третьем, окончательном чтении проект закона, расширяющий возможности для использования изображения государственного герба в повседневной жизни и в быту, в том числе на одежде и сувенирной продукции.

Авторами инициативы выступили спикер нижней палаты Вячеслав Володин и глава ее комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как пояснил журналистам Крашенинников, "законом предоставляется возможность гражданам и организациям уважительно использовать государственный герб РФ в неофициальных целях". "Теперь разрешено законно изображать государственный герб на сувенирной и подарочной продукции, использовать его на массовых публичных мероприятиях, на спортивных соревнованиях, на съездах общественных объединений, в каких-то других случаях в повседневной жизни, в быту. Таким образом граждане смогут выразить свои патриотические чувства, подчеркнуть гражданскую принадлежность", - отметил один из авторов инициативы.

Крашенинников добавил, что в настоящее время использование изображения герба РФ возможно только в случаях, специально оговоренных законодательством и предусматривающих лишь "официальное применение". "Если же государственный герб используется во всех иных случаях, то за это может последовать административная, а также уголовная ответственность. Фактически у граждан и организаций отсутствует легальная возможность использовать неофициально государственный герб", - пояснил парламентарий.

Принятый депутатами закон предоставляет право гражданам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям широко использовать государственный герб, его изображение при условии, что это не будет надругательством на российской госсимволикой. Кроме того, устанавливается возможность такого неофициального использования государственного герба или его изображения федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления и муниципальными органами.

В то же время, указал Крашенинников, изображение герба на официальных бланках и печатях остается прерогативой федеральных органов госвласти, организаций и учреждений, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями. Сюда же относятся и случаи использования герба на государственных наградах, на документах, удостоверяющих личность и т. п. Также не может быть использован государственный герб в качестве товарного знака.

"Принятие закона будет способствовать популяризации государственной символики, воспитанию гражданственности и патриотизма, предоставит гражданам возможность проявлять таким образом свои патриотические чувства", - заключил Крашенинников.
Источник: tass.ru
Фото: ria.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами