Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Порошенко пообещал следить, чтобы права русскоязычных на Украине не ущемлялись

Порошенко пообещал следить, чтобы права русскоязычных на Украине не ущемлялись
Президент Украины Петр Порошенко сообщил о подготовке программы по укреплению государственного статуса украинского языка, выразив при этом намерение защитить другие языки, на которых общаются граждане страны. Об этом он сказал в пятницу, выступая на церемонии награждения лауреатов премии имени Тараса Шевченко.

"В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка, - заявил Порошенко. - Впереди десятилетия украинского языка на Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми".

При этом он пообещал, что права национальных меньшинств на использование других языков этой программой не будут ущемлены. "Власть никогда не будет вмешиваться в сферу частной жизни и не будет регламентировать язык межличностных коммуникаций, - заверил президент. - В то же время [я] должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки".

Президент Украины сказал также, что языковой вопрос не должен стать пунктом в предстоящих в стране предвыборных кампаниях.

В конце сентября 2017 года Порошенко подписал закон "Об образовании", в соответствии с которым с 2020 года учебный процесс будет вестись только на украинском языке. Венецианская комиссия Совета Европы 8 декабря раскритиковала положения языковой статьи этого закона, рекомендовав Киеву внести в нее поправки, чтобы избежать дискриминации языков нацменьшинств.

Закон, кроме России, подвергли критике Болгария, Венгрия, Греция, Молдавия, Польша и Румыния. Наиболее жесткую позицию заняла Венгрия, так как в Закарпатской области Украины до недавнего времени проживало около 150 тысяч этнических венгров. В Будапеште заявили, что страна будет блокировать все международные инициативы Киева до того момента, пока не будет достигнуто соглашение по всем языковым вопросам между украинской властью и венграми Закарпатья.
Источник: tass.ru
Фото : Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами