Путин пообещал, что государство будет укреплять престиж профессии педагога

Путин пообещал, что государство будет укреплять престиж профессии педагога
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что государство будет развивать систему повышения квалификации учителя и продолжит работу по укреплению престижа профессии педагога.

«Мы будем, безусловно, развивать систему, позволяющую учителям постоянно повышать свою квалификацию, обмениваться лучшими практиками между собой», - подчеркнул Путин, выступая в четверг на открытии концерта в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2017» в Государственном Кремлевском дворце.

Глава государства отметил, что «учитель, педагог - это не просто профессия, но и призвание, нелегкая, ответственная миссия». «Настоящий учитель всегда дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе, он помогает молодому человеку, подростку, ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти в конечном итоге свою дорогу в жизни», - сказал Путин.

Учителя вкладывают частичку души, воспитывая молодых людей, стремятся показать им порядочность, справедливость, доверие, уважение, любовь к родной стране. «Убежден, что без таких базовых, фундаментальных ценностей невозможно стать думающим, достойным, свободным человеком. Эти понятия, нравственные основы, не выучишь по учебникам и не скачаешь из интернета. Эта нравственные основы закладываются благодаря каждодневной работе педагогов», - отметил российский лидер.

По его словам, в последние годы было сделано немало для укрепления престижа профессии педагога. «Такая работа, безусловно, будет продолжена», - подчеркнул Путин.

«Российское образование, безусловно, должно соответствовать самым высоким требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Это касается содержания учебного процесса и технического оснащения. У нас есть немало сильных образовательных учреждений с уже сложившейся репутацией, и отрадно, что с каждым годом число новых школ- лидеров растет, и не только в столице», - добавил президент.

По словам Путина, активно продвигается программа строительства и модернизации общеобразовательных учреждений. Только по итогам этого года откроется 170 зданий школ, отметил он, а цель - формировать комфортные условия и для учителей, и для учеников, создавать необходимые условия для развития творческих способностей.
Путин отметил, что все те результаты на олимпиадах, которые демонстрируют ученики, являются подтверждением «очень простой истины - каждый ученик талант».

«Если учитель смог довести того или иного своего воспитанника до олимпиады, до победы на олимпиаде, это значит, он нашел именно в нем эту искру. Задача - найти в каждом ученике ту самую искру, которая может сделать его выдающимся человеком», - сказал президент, отметив, что здесь многое зависит от личных качеств, навыков и компетенции преподавателя.

Всемирный день учителя отмечается 5 октября ежегодно, начиная с 1994 года, по инициативе ЮНЕСКО. Ранее он отмечался каждое первое воскресенье октября.

Источник: tass.ru
Фото: rtr-vesti.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами