Путин поручил к концу апреля освободить от НДФЛ "подъемные" за переезд врачей на село

Путин поручил к концу апреля освободить от НДФЛ "подъемные" за переезд врачей на село
Президент РФ Владимир Путин поручил внести поправки в законодательство, освобождающие от НДФЛ выплату подъемных средств врачам и учителям, переезжающим на село. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в четверг на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам совещания с правительством 27 февраля.

"Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, предусматривающих освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты…, включая выплаты, полученные указанными лицами с 1 января 2018 года", - говорится в поручении, срок выполнения которого установлен до 30 апреля.

Также Путин поручил к 1 декабря обеспечить освобождение от НДФЛ "подъемных" в рамках разрабатываемой правительством программы "Земской учитель".

Путин обратил внимание на данную проблему в ходе совещания с правительством 27 февраля. Он напомнил, что ранее программа "Земский доктор" финансировалась в том числе ФОМСом и из подъемных средств не вычитался НДФЛ, однако после перевода программы на прямое бюджетное финансирование появилось и требование платить налог. Таким образом, реальный размер "подъемных" врача, переезжающего на село, сократился с 1 млн рублей до 870 тыс. рублей.

Ранее в послании Федеральному собранию президент поручил по аналогии с программой "Земской доктор" запустить с 2020 года программу "Земский учитель", по которой единовременную выплату в размере 1 млн рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.
Источник: tass.ru
Фото: kkoop.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами