Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Столбы Коми преодолели пятитысячный барьер

Столбы Коми преодолели пятитысячный барьер
Столбы выветривания на плато "Маньпупунёр" преодолели барьер в 5 тысяч голосов во всероссийском голосовании.

Пользователи голосуют за изображение "российского стоунхенджа" на новых деньгах Банка России, сообщает администрация сайта Твоя-Россия.рф.

Столбы выветривания на плато Маньпупунёр, которые некоторые называют "российским стоунхенджем" (по аналогии со знаменитым археологическим памятником в Англии), набрали более 5000 голосов пользователей на сайте Твоя-Россия.рф. Теперь они претендуют на то, чтобы появиться на новых банкнотах ЦБ РФ достоинством 200 и 2000 рублей.

Столбы выветривания – геологический памятник на территории Печоро-Илычского заповедника в республике Коми, который расположен на плато Маньпупунёр в междуречье рек Вычегды и Печоры. Их также называют "Болвано-из", что с языка Коми переводится как "Гора идолов".

Вертикально расположенные столбы причудливой формы представляют собой изолированные массивы твердой горной породы, открывшиеся после разрушения более неустойчивой породы плато. Всего сохранилось семь объектов высотой от 30 до 42 метров. Столбы являются объектами культа коренного народа манси, причем в их традиционной культуре это место, которое запрещено посещать.

Столбы выветривания являются одним из семи чудес России.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт.

Напомним, поддержать Республику Коми в голосовании за символ России для изображения на новых банкнотах предложил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Фото: usnov.ru



Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами