Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми примут региональный закон «Об охоте»

В Коми примут региональный закон «Об охоте»

Совещание по рассмотрению проекта республиканского закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», внесенного Главой Республики Коми, прошло в Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. 

В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти республики, Администрации Главы Республики Коми, Прокуратуры Республики Коми и Управления Министерства юстиции по Республике Коми.

Законопроект определяет особенности регулирования правовых отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Коми, а также устанавливает разграничение отдельных полномочий в этой сфере между Главой Республики Коми и иными органами государственной власти республики. Кроме того, документ устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Как отметил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, новый порядок  распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов необходим для закрепления приоритетного права за охотниками, специализирующимися, в том числе на добыче волков.

«Если раньше бюджет предусматривал средства на выплату премии за добычу волка, то сегодня такие премии не выплачиваются. Новый порядок получения разрешения на охоту позволит простимулировать деятельность по регулированию численности волков и участие охотников в мероприятиях по учету численности животных», – отметил Василий Смалий.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина, в целом по Республике Коми насчитывается порядка 48 тысяч охотников. При этом за получением разрешения на добычу лимитированных видов животных обращаются около 1500 человек. Охотников, специализирующихся на добыче волка в республике насчитывается порядка 50-70 человек, а участников зимних учетных маршрутов – 150-170 человек.

Кроме того, на совещании обсуждались тонкости распределения разрешений между охотпользователями и вопросы выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов на особо охраняемых природных территориях республиканского значения.

Ожидается, что итоговый вариант законопроекта будет рассмотрен депутатами республиканского парламента на заседании 26 июня.

Источник: gsrk.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами