Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми принят самый скромный за последние четыре года бюджет

В Коми принят самый скромный за последние четыре года бюджет

Государственный Совет Коми 15 декабря принял бюджет республики на 2017-й и последующие два года. За него проголосовал 21 депутат, четверо выступили против.

По сравнению с проектом, внесенным в парламент еще в ноябре, принятый вариант главного финансового документа региона претерпел значительные изменения. В Минфине пересмотрели прогноз налоговых и неналоговых поступлений, уменьшив объем более чем на миллиард. Также сократили дорожный фонд. При этом динамика по дефициту оказалось положительной – его размер снизился на 0,6 миллиарда. То есть бюджет Коми на 2017 год был уменьшен еще до принятия. Но к моменту рассмотрения стала известна сумма трансфертов из федерального бюджета, поэтому основные показатели вновь увеличились. Тем не менее это самый скромный бюджет республики за последние четыре года.

Из-за уменьшения ставки зачисления налога на прибыль с 18 до 17 процентов Коми потеряет в 2017 году 909 миллионов рублей, по акцизам на нефтепродукты - 1 миллиард. Из федерального бюджета республика получит 3,4 миллиарда.

В полном объеме предусмотрены ассигнования на все социальные гарантии населению. Предусмотрен резерв на реализацию майского указа президента в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы (940 миллионов рублей). Объем дорожного фонда составит всего 3,4 миллиарда рублей, что на полмиллиарда меньше, чем в этом году (приоритет по строительству отдан двум направлениям: от Ухты в сторону Печоры и Троицко-Печорска). Бюджетные инвестиции запланированы в объеме 2 миллиарда рублей. Главные республиканский стройки – инфекционная больница в Сыктывкаре и школа на 1200 мест в микрорайоне Орбита (при этом пришлось временно отказаться от строительства двух сельских школ). Кроме того, правительство пообещало выделить деньги на достройку онкодиспансера, но в документ этот проект еще не попал.

К концу 2017 года размер госдолга может приблизиться к 50 миллиардам рублей, составив 91 процент к уровню доходов, а к 2020-му – 97 процентов. В Минфине считают это предельно допустимым уровнем, все чаще повторяя, что необходимо заниматься оптимизацией расходов.

Оценивая бюджет, министр финансов Коми Галина Рубцова сказала, что у него осталась социальная направленность, так как свыше 65 процентов расходов пойдут на социальную сферу. Заместитель бюджетного комитета Госсовета Дмитрий Кологривый с ней согласен: «С этим бюджетом республика будет жить. Очень важно, чтобы она не просто пережила этот год, а, прежде всего, шла по определенному развитию. Предусмотрено самое главное – это вся необходимая социальная поддержка». 

Ранее, на октябрьском заседании правительства, когда был представлен проект бюджета, глава Коми Сергей Гапликов заявил, что «животы придется подпоясать серьезно». А во время рассмотрения почти двух десятков программ в Государственном Совете министры постоянно говорили, что денег на все не хватит. Позицию правительства резюмировал министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов: «В нашем бюджете сегодня полностью отсутствует деньги на развитие. Мы имеем бюджет проедания. И в рамках нашего бюджета сегодня хватает денег едва лишь на закрытие социальных проблем, но там нет ни копейки на развитие и создание производств».

Источник: komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами