Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Совфеде подготовят «антисектантский» законопроект

В Совфеде подготовят «антисектантский» законопроект
Законопроект, который сможет защитить россиян от мошеннических действий сект, будет подготовлен в ноябре, сообщила журналистам зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

Она отметила, что рабочая группа Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий сект, которую возглавляет Мизулина, пришла к выводу, что без внесения ряда изменений в законодательство решить проблему невозможно. "Согласованный вариант законопроекта будет готов в ноябре этого года, после чего он будет вынесен на общественное обсуждение", - сказала она.

Мизулина также отметила, что обсуждение планируется провести в формате круглого стола с "приглашением широкого круга общественных организаций и экспертного сообщества".

"Секты - очень опасная среда, и законодательство в этой части надо править. Мы готовим предложения, как защитить от них граждан. К сожалению, сегодня нет ни одного региона, где не было бы таких сект. Они действуют не только под видом религиозных организаций, но и вполне, казалось бы, безобидных школ лидерства", - сказала сенатор, добавив, что, как правило, секты имеют западное происхождение.

Рабочая группа была создана по поручению Совета Федерации в феврале этого года. Как отмечают эксперты, в России сейчас действуют порядка 500 деструктивных сект. Ситуация осложняется и тем, что в российском законодательстве как такового понятия "секта", тем более, "деструктивная секта" не существует.
Источник: tass.ru
Фото: www.mixnews.lv

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами