Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

155 одаренных детей из Коми этим летом бесплатно отдохнут в «Артеке» и «Орлёнке»

155 одаренных детей из Коми этим летом бесплатно отдохнут в «Артеке» и «Орлёнке»

Республике Коми выделена целевая квота Министерства просвещения Российской Федерации по дополнительным общеразвивающим программам на 2020 год: 115 бесплатных путевок в Международный детский центр «Артек» и 40 путёвок в Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Как попасть в «Артек»

В  МДЦ «Артек» (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф) принимаются дети 8-17 лет включительно. Путевки выделяются в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Первая смена в «Артеке», где ждут детей из Коми по квоте, пройдет уже в марте.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка» на сайте артек.дети и заполнить профиль, добавив достижения за последние три года (грамоты, дипломы и т.д.).

У каждого ребенка есть возможность получить путевку на основе наивысшего рейтинга достижений. Выборка заявок осуществляется системой автоматически, в рамках выбранной смены и установленной квоты региона. В случае одобрения путевки с родителем связывается региональный оператор.

Все остальные заявки, не соответствующие критериям подбора, остаются в статусе «Не прошел по рейтингу». Это означает, что кандидат остается в резервном списке на случай отказа от путевки ранее выбранных кандидатов и/или для участия в дополнительном рейтинговом отборе в случае предоставления «Артек» дополнительных квот на соответствующие смены.

Как попасть в «Орлёнок»

В ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край, г. Туапсе) отправятся 10 победителей регионального этапа военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Смена пройдет с 29 апреля по 19 мая (дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Всероссийский сбор военно-патриотических объединений «Победа одна для всех»).

Еще 10 бесплатных путевок получат подростки 11-16 лет, увлекающиеся различными видами спортивного туризма, занимающиеся в секциях спортивного туризма, участвующие во Всероссийских и региональных туристических слётах, конкурсах, экспедициях, члены различных туристских клубов. Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей «ОРИЕНТИР 6.0.: МАРШРУТАМИ «ОРЛЁНКА» пройдет с 17 июля по 6 августа.

20 победителей регионального этапа «Президентские спортивные игры» отдохнут в «Орлёнке» с 7 по 27 сентября.

С более подробной информацией о детских центрах и реализующихся программах можно ознакомиться на официальных сайтах: ФГБОУ МДЦ «Артек» и ФГБОУ ВДЦ «Орленок».

Представитель регионального оператора - ведущий специалист отдела по организации круглогодичного отдыха детей и подростков ГАУ ДО РК «РЦДиМ» Пеценчук Юлия Александровна, телефон: 8 (8212) 301679, доб.309, 8 (912) 863-91-55 (339-155).

Источник: minobr.rkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами