Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

170 камней из 58 регионов РФ станут частью мемориала «Стена скорби»

170 камней из 58 регионов РФ станут частью мемориала «Стена скорби»

Природные камни из регионов России, чья история связана с репрессиями ХХ века, переданы во вторник, 19 сентября, скульптору и автору монумента «Стена скорби» Георгию Франгуляну.

«Люди неравнодушные откликнулись на наш призыв и собирали камни. Некоторые камни приходилось доставать со дна Рыбинского водохранилища», — сказал глава Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти Роман Романов. По его словам, камни прислали из Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской области, где в 30-е годы прошлого века располагалась тюрьма.

«За каждым камнем стоит отдельная история», — отметил Роман Романов.

В саду памяти Музея истории ГУЛАГа журналистам продемонстрировали присланные камни, в частности, из Свердловской области (12 км Московского тракта), из Новой Москвы (Коммунарка).

«Точное количество расстрелянных там людей не установлено», — сказал глава Фонда памяти.

Скульптор Георгий Франгулян подчеркнул, что камни — одна из значимых составляющих замыслов монумента.

«Изначально идея такая пришла в авторский замысел. К счастью, откликнулся народ. Я бы даже сказал, что это не камни — это знаки памяти», — отметил скульптор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Указ о создании монумента жертвам политических репрессий подписал президент России Владимир Путин осенью 2015 года.

Всего на конкурс было представлено 336 проектов. Члены жюри, в состав которого вошли деятели культуры и представители общественных организаций, выбрали проект архитектора Георгия Франгуляна.

Основу бронзовой композиции составляют множество человеческих фигур, взмывающих ввысь. По краям монумента расположатся рельефные скрижали, где на разных языках будет написано слово «Помни».

Площадь перед монументом предполагается выложить камнями, привезенными из мест, где располагались лагеря и тюрьмы ГУЛАГа. Открытие мемориала, строящегося на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова, запланировано на 30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий.


.


Источник: www.regnum.ru
Фото: www.rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами