Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

18 июля - 80 лет со дня рождения Александра Зерюнова

18 июля - 80 лет со дня рождения Александра Зерюнова
18 июля - 80 лет со дня рождения А. И. Зерюнова (1937-15.06.1993), первого заместителя председателя и председателя Ухтинского горисполкома в 1970-1983 гг, лауреата конкурса «Ухтинец ХХ века».

К этой дате мы размещаем очерк об Александре Ивановиче, подготовленный корреспондентом ИД "НЭП" Татьяной Пашинской в 2007- м году.


Ради дела, не ради амбиций…


В память об Александре Ивановиче Зерюнове, который восемь лет возглавлял исполком ухтинского городского Совета, в сентябре 1996 года его именем был назван проспект в новом застраиваемом районе на правом берегу реки Чибью. По иронии судьбы именно на улице Чибьюской находился дом, в котором Александр Зерюнов поселился, переехав в 1968 году из Нижнего Одеса в Ухту.


Дней Александровых прекрасное начало…


Заведующего Западно-Тэбукским нефтепромыслом Зерюнова в Ухту пригласил первый секретарь ухтинского горкома партии Николай Кочурин после того, как министр нефтяной промышленности СССР Шашин, приехав на Нижний Одес, признал местный нефтепромысел образцовым. Это была высочайшая оценка, поэтому Александр Иванович, прибыв в Ухту, сразу стал заведующим промышленно-транспортным отделом горкома партии.

Пройдя путь от помощника бурильщика конторы бурения до заведующего, он не привык сидеть без дела. Инициативный и трудолюбивый Зерюнов уже через два года стал работать первым заместителем председателя Ухтинского горисполкома. А в 1975 году после окончания Высшей партийной школы при ЦК КПСС его избрали председателем.

В то время Ухта совсем не походила на «жемчужину Севера». Директор предприятия «Горзеленхоз» Евгений Алексеев, в то время являвшийся заместителем Зерюнова по жилищно-коммунальному хозяйству, вспоминает, что в конце 70-х годов катастрофически не хватало детских садов, треть населения ютилась в бараках.

Наследие ГУЛАГа составляло более 300 тысяч кв.м. «Александр Иванович бывал в этих бараках и не мог спокойно смотреть, в каких ужасных условиях живут люди, поэтому на претензии всех комиссий отвечал, что сносить будет до последнего. Своим благополучием Ухта обязана этому великому человеку», – рассказывает Евгений Михайлович.

Дома стали расти, как грибы, сначала на улице Чибьюской, затем на улицах Оплеснина и Дзержинского, а потом преобразилась и Пионер-гора. Ежегодно вводилось 100-120 тысяч кв.м жилья, сотни людей получили благоустроенные квартиры.

Зерюнов часто приглашал в Ухту знаменитостей. К нам приезжали Николай Озеров, известный в конце 70-х годов боксер Евгений Горстков, Людмила Зыкина и другие.

По словам Алексеева, Зерюнов кардинально реформировал и систему жилищно-коммунального хозяйства. В 1980-1981 годах с помощью объединения «Коминефть» был заасфальтирован весь город. В 1980 году появился Историко-краеведческий музей.

В городе в эти годы построили хлебозавод, пивзавод, в 1981 году Дом быта «Сервис» (всего за 9 месяцев), Центр микрохирургии глаза, водогрязелечебницу, школы, детские сады, библиотеки, корпуса А и В Ухтинского индустриального института, Дом техники и культуры. Последний, правда, дался с трудом.

Профессор кафедры истории и культуры УГТУ Ленфрид Борозинец, несколько лет работавший с Зерюновым, вспоминает, что предприятиям в то время категорически запрещалось строить объекты культуры. В итоге в Ухте разрешили построить, но не Дом культуры, а Дом техники для пропаганды технических знаний, который начал работать в 1983 году.

Ленфрид Григорьевич вспоминает, что Зерюнов болел за город. «С ним легко было работать. Временами он был жестким, но ради дела, а не ради амбиций. В городе его уважали». В том, что к Зерюнову в Москве относились лояльно, большую роль сыграл журнал «Дружба народов», в котором часто писали о нем и об Ухте. И недаром в газете «Ухта» в 1980 году нередко появлялись такие заголовки, как «Боевая программа нашей работы», «Ни часа простоя, ни грамма потерь!».

В то время главный врач городской больницы Георгий Федорович Фиронов, ныне главный специалист Управления здравоохранения администрации города, вспоминает, что благодаря уму, таланту, напористости Зерюнова ухтинская больница стала одной из лучших в Коми крае. «Он беспокоился о здоровье ухтинцев. Заставлял проходить диспансерные осмотры, а вот о себе забывал.

Все отдавал людям. Среди друзей у него были и рабочие, и инженеры, и руководители предприятий. Но дружба с Зерюновым обязывала работать на износ». Он часто бывал в мастерских у художников. Портрет Александра Ивановича, который сейчас находится в администрации города, Валерий Шустов начал писать еще в начале 80-х годов.

Ход конем


В начале 70-х Зерюнов с Чибьюской переехал на Первомайскую, 16. На доме до сих пор не установлена мемориальная доска. Петр Кириллович Ломако, старожил дома, вспоминает, что Александр Иванович обычно в шесть утра уезжал на своем «козлике». Почти каждый день он объезжал город, и через два часа у него уже были «на ковре» нарушители порядка. По личным просьбам он принимал по 40 человек в день, а руководителей никогда не заставлял дожидаться в приемной.

По словам Ольги Николаевны, которая сейчас живет в Сыктывкаре, ее муж везде и всегда работал с удовольствием. Домой приходил поздно, уходил рано. «В семье я была главбухом, а он руководителем». «Вокруг него всегда бурлила жизнь, – вспоминает дочь Марина, – он был внешне грозный, взрывной, но быстро отходил. Все делал со смаком. Обладал великолепной памятью, много читал, часто покупал книги. Любил природу и лес. Поездки на юг дикарями на машине, рыбалки, грибы-ягоды, дача – везде всей семьей».


В 1978 году в журнале «Советский спорт» Ухту поздравляли с первым местом по массовости занятий спортом. По словам Бориса Гизатулина, который с 1978 по 1996 год возглавлял Комитет по физкультуре, спорту и туризму, в начале 80-х в Ухте было возведено более 30 спортивных объектов, например, лыжный стадион в Шудаяге, шахматный клуб (построен в 1984 году, спустя 10 лет был назван именем Зерюнова), освещенные лыжные трассы.

«Характер у него был крутой, но делал он все по справедливости. Терпеть не мог лодырей», – говорит Борис Фаткуллович. Зерюнов был сильный шахматист. В исполкоме была специальная комната. Играли большими, высотой около 12 см, деревянными фигурами ручной работы. Александр Иванович посещал почти все спортивные мероприятия. Впереди всех шел на охотничьих лыжах в конкурсе «Лыжня зовет!».

Мастер спорта СССР, ветеран бокса Владимир Бурцев вспоминает, что Зерюнов постоянно приходил на соревнования по боксу смотреть на сыновей.

Эпоха реформ Зерюнова закончилась, когда в 1983 году его перевели в Сыктывкар на должность заместителя председателя Совета министров Коми АССР. Но здесь он не нашел такого понимания, как в Ухте. Сначала у него отобрали строительство, затем не выбрали в Совет. В Совете министров он проработал до 1991 года. Умер в Сыктывкаре в июне 1993, ему было всего 56 лет.

Страницы биографии


Александр Иванович родился 18 июля 1937 года далеко от Коми края, в селе Тарбеево в Мордовии.

В 1954 году поступил в Куйбышевский медицинский институт, но не проучившись там и года, пошел работать оператором на местный нефтеперерабатывающий завод, что в дальнейшем и определило его судьбу.

С 1956 по 1961 год Саша Зерюнов – студент Куйбышевского индустриального института факультета разработки нефтяных месторождений. Здесь в 1958 году он познакомился с сокурсницей Олей, которая вскоре стала его женой. В этом же году у них родилась дочь Марина.

После получения дипломов молодые специалисты отправились разрабатывать нефтяное месторождение в Республику Коми, в поселок Нижняя Омра. Здесь в 1963 году родился сын Иван, через пять лет появился на свет Александр.

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников архивного отдела администрации Ухты и городского Историко-краеведческого музея, а также Николая Яковлевича Дуркина

Фотографии из архива семьи Зерюновых



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами