Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

31 тысяча семей Коми ждут очереди на переселение с Крайнего Севера

31 тысяча семей Коми ждут очереди на переселение с Крайнего Севера

В очереди на переселение с Крайнего Севера в Коми стоит 31 тысяча семей. Исходя из существующего финансирования на это потребуется десять лет.

За 2013-2015 годы сертификаты за счет федерального бюджета получили 884 семьи на сумму 1,8 миллиарда рублей.

Из них на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 867 семей (1,7 миллиарда рублей). Также в общую сумму вошли выплаты чернобыльцам и приравненным к ним лицам (14 семей, 25,8 миллиона рублей), вынужденным переселенцам (три семьи, 6,2 миллиона рублей).

Об этом на заседании общественного совета министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона рассказала заместитель руководителя ведомства Марина Рудавина.

На 2016 год в Коми предусмотрено 746,7 миллиона рублей на переселение из районов Крайнего Севера. На эти деньги предоставить сертификаты 362 семьям (257 семей с инвалидами, 105 семей пенсионеров).

На 1 января 2016 года в очереди на переселение с Крайнего Севера стояло 31224 семьи (инвалиды - 3064 семьи, пенсионеры - 19416 семей, работающие - 8744 семьи). Чтобы предоставить им выплаты в 2016-2020 годах, Коми нуждается в 7,4 миллиарда рублей от федерального бюджета. Чтобы ежегодно переселять по 1510 семей, необходимо по 1,47 миллиарда в год.

«Республика принимает все возможные меры по улучшению ситуации, связанной с переселением, - сказала М.Рудавина. - В то же время, доходная база республиканского бюджета не позволяет принимать дополнительные расходные обязательства. Соответственно, решение вопроса переселения с Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы возможно только при условии увеличения финансовой помощи из федерального бюджета».

По словам замминистра, правительство республики продолжает работу с федералами по вопросу об увеличении сумы, выдаваемой на переселение.

Ранее Госсовет Коми рассмотрел законодательную инициативу, требующую рассмотрения в Госдуме страны, согласно которой переселенцам хотят запретить переезжать в пределах своего же района. Законопроект было решено поддержать.

Фото: www.baikal.ru

 

Источник: www.komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами