31 тысяча семей Коми ждут очереди на переселение с Крайнего Севера

31 тысяча семей Коми ждут очереди на переселение с Крайнего Севера

В очереди на переселение с Крайнего Севера в Коми стоит 31 тысяча семей. Исходя из существующего финансирования на это потребуется десять лет.

За 2013-2015 годы сертификаты за счет федерального бюджета получили 884 семьи на сумму 1,8 миллиарда рублей.

Из них на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 867 семей (1,7 миллиарда рублей). Также в общую сумму вошли выплаты чернобыльцам и приравненным к ним лицам (14 семей, 25,8 миллиона рублей), вынужденным переселенцам (три семьи, 6,2 миллиона рублей).

Об этом на заседании общественного совета министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона рассказала заместитель руководителя ведомства Марина Рудавина.

На 2016 год в Коми предусмотрено 746,7 миллиона рублей на переселение из районов Крайнего Севера. На эти деньги предоставить сертификаты 362 семьям (257 семей с инвалидами, 105 семей пенсионеров).

На 1 января 2016 года в очереди на переселение с Крайнего Севера стояло 31224 семьи (инвалиды - 3064 семьи, пенсионеры - 19416 семей, работающие - 8744 семьи). Чтобы предоставить им выплаты в 2016-2020 годах, Коми нуждается в 7,4 миллиарда рублей от федерального бюджета. Чтобы ежегодно переселять по 1510 семей, необходимо по 1,47 миллиарда в год.

«Республика принимает все возможные меры по улучшению ситуации, связанной с переселением, - сказала М.Рудавина. - В то же время, доходная база республиканского бюджета не позволяет принимать дополнительные расходные обязательства. Соответственно, решение вопроса переселения с Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы возможно только при условии увеличения финансовой помощи из федерального бюджета».

По словам замминистра, правительство республики продолжает работу с федералами по вопросу об увеличении сумы, выдаваемой на переселение.

Ранее Госсовет Коми рассмотрел законодательную инициативу, требующую рассмотрения в Госдуме страны, согласно которой переселенцам хотят запретить переезжать в пределах своего же района. Законопроект было решено поддержать.

Фото: www.baikal.ru

 

Источник: www.komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами