Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

6 тысяч человек уехали из Коми за девять месяцев 2018 года

6 тысяч человек уехали из Коми за девять месяцев 2018 года

Демографическая ситуация в республике за девять месяцев 2018 г. характеризoвалась миграционным оттоком за пределы региона, а также превышением смертности над рождаемостью.

По оценке, в Республике Коми на 1 октября 2018 г. постоянно проживало 833,9 тысячи человек, из которых 651,7 тысячи человек (78 %) - горожане и 182,2 тысячи человек (22 %) - сельские жители. За январь-сентябрь 2018 г. численность жителей республики сократилась на 7 тысяч человек, или на 0,8 %. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 1,0 %, горожан стало меньше на 0,8 %.

Главной составляющей снижения численности населения за январь-сентябрь 2018 г. являлся миграционный отток (86 % от общей убыли населения). В результате миграционных перемещений республика потеряла 6 тысяч человек, что на 3,5 % меньше, чем за девять месяцев предыдущего года.

Миграционный отток зафиксирован во всех муниципальных образованиях республики, кроме МО МР «Сыктывдинский». В МО МР «Усть-Цилемский» наблюдалось равенство количества прибывших и выбывших.

Наибольшие потери республика понесла в миграционном обмене с Центральным и Северо-Западным федеральными округами.

Численные потери населения увеличила естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся), которая за январь-сентябрь 2018 г. составила 1007 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. данный показатель значительно увеличился за счет снижения рождаемости и роста уровня смертности (в расчете на 1 000 человек населения).

За девять месяцев текущего года в республике родилось 6479 детей, что на 869 младенцев меньше, чем в предыдущем году. Снижение рождаемости отмечено в 16 муниципальных образованиях.

Наибольший коэффициент рождаемости в расчете на 1 000 человек населения отмечался в МО МР «Ижемский» (16,1), наименьший - в МО ГО «Инта» и МО МР «Княжпогостский» (8,4) при общереспубликанском показателе 10,3.

Число умерших составило 7486 человек (на 15 человек больше, чем за январьсентябрь 2017 г.). Максимальный уровень смертности был зафиксирован в МО МР «Троицко-Печорский».

Основными причинами смертности оставались патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины, на долю которых приходилось 75 % от всех смертельных исходов.

По сравнению с январем-сентябрем предыдущего года уровень смертности от болезней органов дыхания увеличился на 3 %, системы кровообращения - на 4 %, инфекционно-паразитарных болезней - на 30 %. Одновременно снизилась смертность от болезней органов пищеварения - на 1 %, новообразований и внешних причин - на 2 %.

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 4 тысяч пар, это на 13,8 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Наибольший коэффициент брачности в расчете на 1 000 человек населения отмечен в МО ГО «Инта», наименьший - в МО МР «Удорский».

Источник: Комистат
Фото: uhta24.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами