Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

90-летие Ухты

90-летие Ухты
До начала 1990-х годов концепция история освоения Ухты представляла собой мифологизированный сюжет о приходе большевиков покорить недра Севера. Ухта рассматривалась как форпост первой пятилетки, триумф советской индустриализации. С вводом в научный оборот документов репрессивного периода упорядочился фактологический ряд событий, персонифицировались научно-технические и культурные открытия и достижения, история приобрела более достоверный характер в исследованиях тридцатилетнего периода вплоть до наших дней. Чем более открываются новые факты и имена, тем более системной и упорядоченной становится концепция города.

История Ухты приобрела научный характер с утверждением официальной даты рождения города 21 августа 1929 года, когда администрация города по настоянию историков и краеведов в феврале 2009 приняла решение о переносе празднования Дня рождения города с 20 ноября – дня присвоения Ухте статуса города районного подчинения. Период 1929-1943 годов вошел в историю города как период становления.

В истории нефтегазовой промышленности России день 21 августа 1929означает дату начала её создания на Европейском Северо-востоке страны. Прошло много времени, прежде чем именно такая концепция нашла отражение и утвердилась в историографии топливно-энергетического комплекса страны.

В истории Ухты выделяется несколько периодов.

Первый период 1929-1943годов - становление и развитие топливно-энергетической отрасли. С приходом в район реки Ухты Ухтинской экспедиции ОГПУ начался первый этап планомерных работ в Тимано-Печорской провинции. В течение двух лет экспедиция выполнила поставленные перед ней задачи:

- 25 октября 1930 скважиной №5 подтвердила наличие первого на севере страны Чибьюского нефтяного месторождения, открытого в 1917 «Русским Товариществом «Нефть»;

- начала планомерные работы по поискам газовых месторождений;

- организовала добычу солей радия из минерализованных вод из ранее пробуренных скважин в районе реки Ухты;

- открыла и начала первую на Европейском севере добычу угля Ыджид-Кыртинского месторождения на Печоре;

- 23 июля 1931 заложила угольный рудник и участки для строительства угольных шахт, начала разработку воркутинских углей, открытых геологами А. А. и Г. А. Черновыми.

Ухтинский механический завод, первое предприятие будущего города, обеспечивал работу Ухтинской экспедиции. В 1934 вошел в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод – старейшее предприятие Ухты.

Открытие 4 июня 1935 Седъёльского газового месторождения с высоким содержанием гелия стало итогом планомерных поисков геологов, положило начало созданию газовой отрасли республики и вывело её на передовые позиции в стране. Развитие Ухты было определено в постановлении Совета народных комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП (б) 10 июля 1940 «О развитии Ухтинского нефтяного месторождения».Через год 12 июля 1941 вышел приказ № 296 по Ухтижемлагу«Об организации Крутянского газового промысла»,в котором были определены конкретные задания по созданию предприятия по переработке природного газа – первогов газовой отрасли страны. Был построен первый12-километоровый участок газопровода от Крутянского промысла до Крутянского сажевого завода. 6 ноября 1941получена перваяопытная партия технического углерода, канальной сажи – уникальногопродукта переработки природного газа, сырья для химической промышленности страны в военное время.

Построена перваяв стране Ярегская нефтяная шахта, началась добыча уникальной тяжелой нефти, Водный промысел стал уникальнымпредприятием по производству стратегического продукта радия. Ухта обеспечивала продуктами нефте- и газопереработки оборонную промышленность страны. В 1943 Ухта получила статус города, первогов республике, построенного в годы советской власти.

Период 1943-1958годов может рассматриваться как период поисков «большой нефти и газа». Ухтинскими геологами были открыты Войвожское нефтегазовое месторождение (1943, 1946), Нибельское (1945), Нямедское газовые (1947), Верхнеомринское газонефтяное (1948), Кушкодское газовое (1950), Нижнеомринское нефтегазовое, Северо-Седъельское газовое (1951) месторождения. Открытие Войвожского нефтегазового месторождения стало основой создания нефтегазового комплекса и новым этапом в развитии газовой отрасли на Европейском Северо-востоке. Нибельское месторождение в то время было самое крупное месторождение природного газа в стране, что сыграло важную роль в продолжении поисков и разведки газовых месторождений республики.

На рубеже 1950-х годов юго-восточное направление поисков и открытий нефтегазовых месторождений, намеченное ухтинскими геологами, было практически исчерпано. Закончился первый этап геологоразведочных работ в Республике Коми.

Следующий период истории Ухты определен 1951-1989годами, это время «большой нефти и газа».Происходили принципиальные перемены в поисках направлений газа, важные структурные преобразования, открытие огромных для своего времени нефтяных и газовых месторождений.

Джебольское месторождение (1956) стало поворотным моментом в истории геологоразведочных работ в Тимано-Печорской провинции. Несмотря на отрицательный результат, «Джебольская неудача» «стимулировала переход к новой организации геологоразведочных работ в регионе, в конечном итоге обеспечивших выявление мощной сырьевой базы углеводородов».

Западно-Тэбукское месторождение легкой нефти было открыто 22 августа 1959и стало предвестником «большой нефти» Коми республики, подготовкой нового этапа геологоразведочных работ.

В результате проведения второго этапа геологоразведочных работ на нефть и газ Коми АССР выдвинулась в 1950-х годах на одно из первых мест среди известных нефтегазоносных районов Советского Союза. На 1 января 1960 в Коми АССР было учтено 11 газовых и газоконденсатных месторождений.

В марте 1963последовало открытие Усинского нефтяного месторождения. 21-22 февраля 1968 из разведочной скважины №7 на Усинской площади ударил мощный фонтан легкой нефти. Это самое крупноенефтяное месторождение Тимано-Печорской провинции. В 1973 нефть Усинского месторождения по магистральному нефтепроводу Уса-Ухта-Ярославльпоступила на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод и в центральные районы страны. В северной части Тимано-Печорской провинции началось создание Усинского промышленного и транспортного узла и строительство города Усинска.

20 октября 1964поиски ухтинских геологоразведчиков ознаменовались открытием Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения в районе среднего течения Печоры, крупнейшегопо запасам газа и конденсата в республике и странев то время – 500 млрд куб. м газа и 185 млн. т конденсата. В апреле 1969 по газопроводу «Сияние Севера»вуктыльский газ пришел в Центр страны.

В 1974 начались работы по детальной разведке бокситовыхместорождений. Месторождение бокситов Республики Коми считается одним из крупнейших в Европеи служит основой горнорудного комплекса.

Геологоразведочными работами 1958-1974 годов было установлено, что титановая часть Ярегскогоместорождения составляет 2,1 миллиарда тонн, более половины запасов титанавсех месторождений России.

Открыты Возейское нефтяное (1971), Западно-Соплесское газоконденсатное (1974), Южно-Торавейское нефтяное, Торавейское нефтегазовое (1977) и др. месторождения углеводородов.

В результате были заложены основные базовые отрасли топливно-энергетического комплекса. Создан полный промышленный цикл – добыча, транспорт и переработка природного газа.

С начала 1990-хгодов происходили важные изменения и преобразования экономике страны. Ухта в период новейшей историистала стратегическим центром газовой отрасли Европейского Северо-востока. В настоящее время Система магистральных газопроводов Республики Коми является составной частью Единой системы газоснабжения (ЕСГ) страны от Бованенковского месторождения на полуострове Ямал до Вологодской и Ярославской областей и далее к Балтийскому морю. Уникальный газопровод «Северный поток-1» по дну Балтийского моря поставляет природный газ в страны Западной Европы.

С позиций сегодняшнего дня значимость новейшего периода истории доказывает важную роль Ухты в энергетической отрасли Республики Коми. Накоплен солидный организационный опыт, испытаны различные методы освоения месторождений и их дальнейшей эксплуатации, которые нашли применение в масштабах отрасли в целом. Выход в арктические широты был подготовлен существенным вкладом геологов, нефтяников и газовиков республики и принес достижения мирового уровня на современном этапе развития.

Основные достижения каждого периода определили роль Ухты в современном развитии Республики Коми, России и Европейского Северо-востока. Достижения в развитии энергетической отрасли определили современный облик и статус Республики Комив экономическом развитии России.

Ухта имеет немало приоритетовв республике и в стране. Город развивался соответственно масштабам освоения открытых нефтегазовых месторождений. Городские кварталы продвигались с северо-востока на юго-запад, как образно называют их «каменными кольцами Ухты». К 1989 в городе и районе проживало до 145 тысяч жителей. Ухта дала жизнь Воркуте, Усинску, Вуктылу и другим городам республики. К настоящему времени из Ухты выведена часть крупных предприятий, сократилось количество населения. Но продолжают работать важнейшие предприятия, продолжаются научно-образовательные и культурные традиции, заложенные основателями города, творческой интеллигенцией.

Ухта достойна того, чтобы отвечать статусу промышленного и культурного центра Республики Коми не только в географическом понятии. Для этого необходимо понимание её истории и уважение к людям, которые её создавали. Быть ухтинцем – это значит любить свой город и трудиться на его благо. Историю Ухты хранят названия её улиц, памятные знаки и мемориальные доски.


Источник: И. Д. Пашковская

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами