Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Актриса Ирина Муравьева посетила музей УГТУ

Актриса Ирина Муравьева посетила музей УГТУ
11 марта гостями музея УГТУ стали советская актриса театра и кино, народная артистка РФ Ирина Муравьёва и молодой актёр, больше известный российскому зрителю по сериалу «След», - Евгений Кулаков.

Накануне Международного женского дня ухтинцы лицезрели спектакль с их участием – «На струнах дождя».

В праздничные дни артисты побывали также в Сыктывкаре, Печоре и Воркуте. Везде северяне тепло встречали столичных гостей, одаривая их овациями. По словам Ирины Муравьёвой, ухтинская публика ничуть не отличается от публики других российских городов: такая же искренняя, приветливая и благодарная.

На экскурсии в УГТУ Ирина Вадимовна пребывала в прекрасном настроении, часто шутила в свойственной ей полусерьёзной манере и с интересом слушала историю Ухтпечлага.

Заведующая университетским музеем Евгения Зеленская покорила московскую труппу своей искромётной энергетикой и доскональным знанием дела. Артисты неоднократно благодарили её за профессионализм и подаренные им приятные эмоции. Под звуки вальса, льющиеся из старинного патефона – экспоната музея – Евгения Анатольевна поведала трагические истории репрессированных, известных и не очень, познакомила гостей с уникальными письмами, фотографиями, документами.

Рассказала о концепции музея: «От Ухты гулаговской до Ухты университетской». Экскурсию она провела по всем экспозициям, начиная от «Завода Прядунова», «Избы Сидорова» и Кладовой Гансберга» и заканчивая залом физиков-лириков и театральной гостиной.

Музейная экскурсия, без сомнения, впечатлила артистов. Особенно та её часть, в которой говорилось о театре Ухтпечлага. Трагическая история жизни Дмитрия Консовского, отбывавшего наказание в Ухтпечлаге, - старшего брата Алексея Консовского, сыгравшего принца в советском фильме-сказке «Золушка», никого не оставила равнодушным. Дмитрий, выпускник Вахтанговской студии, сыгравший в 11-ти фильмах, скончался в возрасте 30-ти лет от энтероколита, не дожив до собственного расстрела двенадцать дней. Такая ирония судьбы. В результате был реабилитирован в 1989-м году.

Истории репрессированных, их поломанные судьбы по-настоящему тронули сердца служителей мельпомены. «Всему этому невозможно найти оправдания», –
заключила напоследок Ирина Муравьёва.

Яна Мацкив



Фото Пресс-центр УГТУ, Ирина Санникова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами