Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АО «Транснефть – Север» провело учебно-тренировочные занятия на подводных переходах магистральных нефтепроводов

АО «Транснефть – Север» провело учебно-тренировочные занятия на подводных переходах магистральных нефтепроводов

АО «Транснефть–Север» провело учебно-тренировочные занятия по локализации и ликвидации условных разливов нефти на подводных переходах магистральных нефтепроводов (МН) в Республике Коми и Вологодской области.

Цель - отработка действий по оперативному реагированию на возможные нештатные ситуации и отказы оборудования на подводных переходах МН и устранению их последствий.

Тренировочные мероприятия проводились на подводном переходе через р. Ижма магистрального нефтепровода Уса - Ухта в зоне ответственности НПС «Ухта-1» и подводном переходе через р. Уфтюга МН Ухта – Ярославль в зоне ответственности НПС «Нюксеница».

Согласно легенде учений на подводных переходах нефтепроводов обнаружено аварийное снижение давления. Было принято решение об условной остановке транспортировки нефти и закрытии запорной арматуры на «аварийных» участках.

Для определения места «повреждения» и уточнения характера инцидентов выехали патрульные группы линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС) нефтеперекачивающих станций. В ходе осмотра бригады зафиксировали условные выходы нефти на водную поверхность по причине разгерметизации нефтепроводов. Места условного разлива были обозначены сигнальными знаками и предупредительными плакатами.

Для локализации инцидентов на водной поверхности были развернуты рубежи из боновых заграждений, на берегах установлены ёмкости временного хранения, в которые при помощи нефтесборщиков собиралась с поверхности воды «нефть».

Ширина реки Ижма в месте установки боновых заграждений составляет 160 м. Работники в общей сложности установили 850 м боновых заграждений. На реке Уфтюга, ширина которой составляет 270 м, было установлено 500 м боновых заграждений. Всего в двух учебно-тренировочных занятиях участвовало 35 человек, использовалось 17 единиц транспорта и спецтехники, в том числе плавсредства.

Благодаря квалифицированным действиям работников условные разливы нефти были ликвидированы в регламентные сроки. По оценкам

наблюдателей, специалисты уверенно действовали в сложной обстановке в условиях ограниченного времени. С поставленными задачами эксплуатационно-ремонтный и диспетчерский персонал справился успешно.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами