Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Арбитраж в Коми обязал НТВ удалить сюжет о детдоме в Сыктывкаре

Арбитраж в Коми обязал НТВ удалить сюжет о детдоме в Сыктывкаре
Арбитражный суд Республики Коми обязал телеканал НТВ удалить размещенный на сайте видеосюжет «Круговая порука» из программы «Следствие вели…» от 12 марта 2017 года так как он «не соответствует действительности и порочит деловую репутацию» детского дома им. А.А. Католикова в Сыктывкаре. Об этом сообщает РАПСИ.

Телекомпания также должна выпустить опровержение и указать, что использованные в передаче архивные фотографии и видео воспитанников детского дома, не имеют никакого отношения к описанным в фильме событиям.

Согласно решению суда, авторы фильма «ошибочно» использовали документальные кадры из жизни детского дома, его воспитанников и сотрудников «при описании событий и озвучивании следующих фраз: «…подростки жили на положении рабов»; «Тех, кто покрепче будили чуть свет и вывозили на работу в соседний колхоз»; «Бесправные мальчишки убирали снег, чистили стоила, таскали воду, одним словом «батрачили».

Государственное учреждение Республики Коми «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» создано в 1956 году, следует из данных на сайте организации.

Александр Католиков возглавил его в 1973 году. С этого времени при детском доме функционирует сельскохозяйственное учебно-опытное хозяйство «Межадорское», а его воспитанники участвуют в выставках достижений народного хозяйства и получают награды. В 1993 году учреждение было преобразовано в агрошколу-интернат.

Согласно описанию программы «Следствие вели...» от 12 марта 2017 года, передача рассказывает об убийстве в Подмосковном лесу.

Источник: www.rbc.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами