Арктический дневник: накануне

Арктический дневник: накануне
Мы открываем новый проект «Арктический дневник».
Наш специальный корреспондент Марина Сивакова отправляется в составе художественной экспедиции к берегам Карского моря. Сегодня мы начинаем этот дневник первым сообщением, пока еще с Большой земли.

Накануне

Ночь. Дня, естественно, не хватает. 1 августа стремительно приближается, вычеркиваю из списка дел строчку за строчкой.

Второй день не могу избавиться от навязчивой фразу из рекламы «Газпром - мечты сбываются», потому что сбываются же! (У кого прорезалась ироничная улыбка - пожалуйста, конечно, но я то еду в Арктику все-таки).
Одним глазом смотрю на ютубе про остров Вайгач и про белых медведей (эти товарищи мне уже как родственники), а вторым осматриваю уже взятое и пробую прикинуть какие пробелы нужно заполнить и какой балласт скинуть. 

Памятка путешественника от организаторов пленэра - ухтинских газовиков - гласит: безопасность и еще раз безопасность! То есть походная аптечка остается. Без вариантов. И зеленка зачем-то. 

Предыдущие лет дцать походной жизни учат меня, что половина точно будет лишней. Какая именно половина вещей будет лишней спрогнозировать сложно. Поэтому едем дальше - конфеты. Без «ништяков» никак, потому что каким бы суровым походником ты ни был, но тебе в какой-то момент обязательно захочется либо сладкого, либо к маме. К маме не вариант - далеко. 

Поскольку нас, вероятно, ждут медведи, то необходимо что-то яркое, что можно (следуя инструкции WWF) отбросить как ступень ракеты при отступлении. Оранжевая жилетка - идеально. Яркая и отбрасывается. Хотя если случится, то мне будет ее не хватать. Она прошла со мной не один водный поход (там она была для отпугивания акул). 

Что еще? Палка для селфи. Использовалась два раза с момента покупки - очень важная вещь. Предполагается, что будет третий - селфи с медведем. Отказаться мучительно сложно. 
Нож. Нож принцессы. Дорог как память и нужен как символ. Ну и по делу пригодится.

Добрые коллеги решили, что четыре баллона репеллента не предел совершенству, и вручили москитку. Масштабы бедствия с мошкой и комарами предстоит осознать на месте, но предчувствия так себе. 

Мешок с проводами, полкило флешек для камеры, пара стекол, ноутбук, гермопаки на случай атомной войны, диктофон, средства связи, блокнот… отбросить нечего. Даже можно кое-что добавить. Но об этом я подумаю завтра. 

Не переключайтесь. Все только начинается. 

Генеральный партнер пленэра — ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Спецкор Марина Сивакова.

Комментарии (1)

ava01
Горожанин 31.07.2016 17:37
Поверим на слово, не переключаемся)))
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами