Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Авиашоу в Сыктывкаре, «Венок дружбы» в Ухте

Авиашоу в Сыктывкаре, «Венок дружбы» в Ухте
Сыктывкар с размахом отметил Юбилей республики.

Утро 20 августа для многих сыктывкарцев началось с длинной очереди в аэропорт. Здесь состоялись показательные выступления пилотажных групп «Русь» и «Челавиа». Фигуры высшего пилотажа можно было наблюдать практически из любой точки города.

На торжественном открытии авиасалона малой и региональной авиации «Авиарегион-2016» Международный общественный фонд поддержки авиации и космонавтики наградил Республику Коми орденом имени Юрия Гагарина (порядковый номер 095). Врио республики Сергей Га п ликов получил его из рук президента Авиасоюза, Героя России, заслуженного военного летчика РФ Алексея Новикова. А уже через некоторое время можно было наблюдать за полётом Сергея Анатольевича в составе пилотажной группы «Русь» на самолёте под номером один.

В праздничные дни (с 20 по 22) каждый смог найти для себя занятие по душе. Жителям и гостям республики предлагали станцевать сальсу и хастл, смастерить игрушки из соломы, послушать классическую музыку.

На Стефановской площади прошёл фестиваль «Шондiбан». В этом году он собрал 1 500 участников из 20 муниципалитетов республики.

Подворья радушно встречали гостей, угощали национальными напитками, ягодами, грибами, блинами и... гигантской шаньгой, которую представили сосногорцы. Диаметр более трёх метров, на изготовление понадобилось около ста килограммов теста, 50 килограммов картофеля и тридцать сметаны.

Также здесь можно было увидеть интинских оленеводов, акробатов из Усинска, сувенирную нефть из Ухты... Кроме этого, гостей и жителей республики ждали концерты коллектива «Хора Турецкого» и Влада Топалова, праздничный салют и многое другое.

Ухтинцы праздновали не только 95-летие республики, но и свой День рождения. «Жемчужине» Севера исполнилось 87 лет.

Одним из ярких мероприятий стал V Международный фестиваль «Финноугория», гостями которого стали 200 участников профессиональных коллективов Мордовии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Республики Коми и Венгрии. После праздничного шествия, исполнения танца «Венок дружбы» и запуска в небо шаров на сцену перед ГДК вышли мордовский государственный ансамбль «Умарина», национальный ансамбль Республики Карелия «Кантеле», ансамбль народной музыки «Зарни ёль» Республики Коми, ансамбль коми песни «Лысва войт», венгерский народный ансамбль танца «БЭМ» и многие другие.

За три праздничных дня своим творчеством ухтинцев успели порадовать не только городские артисты, но и знаменитые коллективы. Ключевым событием вечера 21 августа стало выступление Кубанского казачьего хора, а завершили череду мероприятий концертом группы «Хор Турецкого». В Коми коллектив приехал с программой «Праздник песни». «Здесь мы уже не первый раз, знаем силу и потенциал вашего города. Ухта! На тебя смотрит страна. Здесь есть всё, чтобы люди могли чувствовать себя счастливыми. Увидите, как многотысячный хор Ухты споёт вместе с Хором Турецкого», – сказал основатель и продюсер арт-группы Михаил Турецкий. И он действительно пел...

ООО «Газпром трансгаз Ухта» подарил городу инсталляции «Я люблю…». Месторасположение новых арт-объектов (возле центрального офиса предприятия) определялось с учётом мнения горожан – на основании опроса в социальных сетях, в котором участвовали 1 600 человек. «На время праздничных мероприятий в августе и сентябре) надпись будет расположена возле здания газотранспортной компании, а затем, после согласования с муниципалитетом, её могут перенести в другое место», – отметили в пресс-службе компании. Кстати, ООО «Газпром трансгаз Ухта» совместно с муниципалитетами Сыктывкара и Ухты объявляет конкурс на самое массовое и самое оригинальное фото на фоне букв «Я люблю Коми» или «Я люблю Ухту». Снимки необходимо разместить в социальной сети Instagram с хэштегом #ялюблюкоми до 20 сентября. Подведение итогов и награждение победителей запланировано на 30 сентября.

Кстати
Ухта стала победителем республиканского фестиваля культурных достижений «Тебе, моя Республика». По сообщению пресс-службы администрации муниципалитета, конкурс проводился в два этапа: один включал в себя проведение трёх зональных фестивалей, другой – участие в празднике «Шондiбан». В первом этапе коллективы
Ухты представили мультижанровую постановку «Прометей Севера». Концептуальная идея – рассказ о человеке Севера – герое свободном, физически сильном, олицетворяющем символ воли и разума на Земле. Во втором – визитную карточку (десятиминутное творческое выступление).


Текст и фото Олеся Колесник, Марина Сивакова

При подготовке публикации использована информация из пресс-релиза городского Управления культуры


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами