Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Автор герба Ухты отмечает 80-летний юбилей

Автор герба Ухты отмечает 80-летний юбилей

Мог ли предположить паренёк из Ярославской деревушки Гена Куракин, что его имя навсегда будет вписано в историю Ухты, что именно он станет создателем герба города, да и вообще свяжет свою жизнь с Жемчужиной Севера. 17 июня член Творческого союза художников России, художник-оформитель, пейзажист, портретист, фотограф отметил 80-летний юбилей.

Отец Иван Алексеевич - лесничий, мать, Мария Петровна, – доярка. Он же с измальства тяготел к рисованию. Но пришел к этому, быть может предназначенному ему свыше, не сразу. 

Работах в родном колхозе, леспромхозе в Пермском крае. Окончив курсы шоферов, автомеханический техникум. 

В Ухту приехал в начале 1965 года, устроился на Ухтинский ремонтно-механический завод (УРМЗ) контролёром отдела технического контроля. А два года спустя получилось заняться тем, к чему лежала душа: перешёл на должность заводского художника-оформителя. -В редкие дни выбирал час-другой, чтобы сделать этюд пейзажа или набросок с окна заводской мастерской.

Решив, что не хватает опыта, мастерства и знаний в области изоискусства, поступил в Московский заочный народный университет на факультет рисунка и живописи.

Участвуя в конкурсе на проект герба города Ухты в 1979 г., занимает 1 место. Этот проект отличался лаконизмом, строгостью цветового решения и оригинальностью замысла и был утвержден в качестве официального.

Семья Г.И. Куракина жила в неблагоустроенном ветхом доме в поселке УРМЗ. Благодаря победе в конкурсе он получил благоустроенную 2-х комнатную квартиру по ул. Школьная. Премия в 200 руб. была довольно значительной в 1980-х годах. На них семья купила ковер.

В 1984 году Куракин вступил в члены Творческого объединения художников Ухты и с этих пор он становится постоянным участником городских и республиканских выставок.

Перестроечное время 1980-90-х гг. коснулось и художника Куракина. Пришлось поменять несколько предприятий ; мебельная фабрику, УТГУ (Ухтинское территориально-геологическое управление), ЯЭГБ (Ямальская экспедиция глубокого бурения) ПО «Севергазпром», Печорнипинефть, Комигражданпроект где он и закончил свою трудовую биографию выйдя на заслуженный отдых в 1993 году.

Появилось больше свободного времени и Геннадий Иванович с увлечением окунулся в свое любимое занятие живописью и графикой.

В преддверии юбилея, осенью 2017 года была открыта его персональная выставка в Историко-краеведческом музее. «Пожалуй, это самая интересная его выставка. Удачно подобранные работы, их размещение, да и профессиональный рост на лицо», – делится своими впечатлениями член Творческого Союза художников России А. И. Фоменко. Выставка пользуется большим вниманием ухтинцев.

Сегодня Геннадий Иванович любит бродить по лесу, взяв с собой блокнот и карандаш и обязательно неизбежный спутник на протяжении всей жизни фотоаппарат. Любит снимать город и природу. Благодаря домашнему архиву, на которых от запечатлел супругу Людмилу и дочь Елену, мы можем любоваться "старой" Ухтой.

После смерти супруги Куракин живет один. Дочь и внук Никита в Омске.

А жизнь продолжается. "Хотелось бы пожелать Геннадию Ивановичу новых живописных полотен и выставок, дарящих хорошее настроение и уверенность в завтрашнем дне", - поздравляет именинника его коллега по цеху, художник Александр Фоменко. Редакция ИД "НЭП" присоединяется к этим словам, желая юбиляру счастья и здоровья на долгие годы.

Текст подготовлен на основе материалов, предоставленных Александром Фоменко

Фото работ предоставлены  Александром Фоменко

Ретрофотографии из архива Геннадия Куракина

Фото на анонсе: Олеся Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами