Благодарственный молебен

Благодарственный молебен
Завершен первый этап строительства Храма-памятника Новомучеников и Исповедников Российских, в земле Коми просиявших, по проспекту Зерюнова.

6 сентября настоятель храма отец Вадим (Голубев) отслужил благодарственный молебен в честь этого знаменательного для города события. За исключением небольших подсобных помещений, практически полностью завершены общестроительные работы (побелка, штукатурка), подведено тепло, свет, вода, канализация.

Сейчас ухтинские умельцы работают над резными иконостасами из дуба для двух алтарей. В дальнейшем покроют лаком, установят иконы. Их пока выполнят из пластика, а в дальнейшем заменят на изготовленные мастерами-иконописцами. Стены можно будет расписывать по истечении трех лет, когда здание даст полную усадку. Есть еще незначительные работы по внешней отделке. Будут благоустраивать территорию: разобьют клумбы, высадят деревья. В Челябинске заказали колокола, они должны быть готовы через четыре месяца. Службы в Храме пока проводить не будут.

Присутствующие на мероприятии люди могли заметить, что во время торжественного молебна не было зажжено ни одной свечи. Как пояснил отец Вадим, по церковному обычаю право зажечь первую свечу в новом храме принадлежит епископу. Это произойдет примерно в ноябре-декабре во время освящения.



Евгений Карпов info@nepsite.ru
Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами