Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Более 270 млн рублей выделят Коми по нацпроекту при подготовке к 100-летию республики

Более 270 млн рублей выделят Коми по нацпроекту при подготовке к 100-летию республики
Республика Коми дополнительно получит более 270 млн рублей при подготовке к празднованию 100-летия региона, которое будет отмечаться в 2021 году. Субсидия выделяется по национальному проекту "Культура", сообщила в пятницу замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на заседании оргкомитета по подготовке к юбилею в Сыктывкаре.

"Мы дополнительно поддерживаем республику в подготовке к празднованию 100-летия в рамках реализации нацпроекта "Культура". На сегодня только 25% средств [по нацпроекту] распределены, все остальные распределяются на конкурсной основе, конкурсы завершены, идет рассмотрение заявок, от Республики Коми их достаточно много. На сегодня уже решено [выделить средства] на строительство Центра культурного развития - 136 млн, начинаем строить его с 2021 года. На приобретение девяти автоклубов выделено 45 млн рублей, на строительство домов культуры на селе - 23 млн на 2019 год, на приобретение музыкальных инструментов - 70 млн рублей на три года", - сказала замминистра.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ выделит правительству Республики Коми в ближайшие три года около 177 млн рублей вне нацпроекта на подготовку к 100-летию региона. План празднования состоит из 27 мероприятий и двух разделов, один из которых включает издательскую деятельность и культурно-массовые мероприятия, второй - сохранение объектов культурного наследия, сообщила Ярилова.

По линии Минкультуры РФ запланированы ремонты домов культуры, муниципальных театров и предоставление средств на их новые постановки. В 2019 году на обновление материально-технической базы, на поддержку творческой деятельности театров выделено 45 млн рублей. В рамках проекта "Большие гастроли" согласованы выступления театров Коми в других регионах, на эти цели предусмотрено около 4 млн рублей.

Нацпроект "Культура" разработан для реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. Нацпроект состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального - 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта "Культурная среда" - 84 млрд рублей.

Источник: tass.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами