Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Более 70 процентов будущих пенсионеров Коми оформляют пенсию через интернет

Более 70 процентов будущих пенсионеров Коми оформляют пенсию через интернет

С начала года 7825 пенсионеров республики подали заявления о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда либо портал госуслуг. Это более 70 процентов от общего количества поступивших в ПФР заявлений о назначении пенсии.

Также один из самых популярных электронных сервисов ПФР – подача заявления об изменении способа доставки пенсии. С начала года им воспользовались 10870 пенсионеров Коми.

 Заявление о назначении пенсии подается будущим пенсионером за месяц до предполагаемой даты выхода на пенсию. К этому моменту у Пенсионного фонда уже есть большая часть информации о его пенсионных правах – стаже и начисленных страховых взносах. Эти сведения ПФР получает от работодателей, а также в ходе заблаговременной работы с будущими пенсионерами.

 При наличии всех необходимых документов управление ПФР выносит решение о назначении пенсии и сообщает об этом гражданину. Если же какие-либо сведения отсутствуют, ему направляется соответствующее уведомление, в котором рекомендуется в течение трех месяцев представить документы для назначения пенсии.

Для доступа к электронным сервисам ПФР нужно быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. В этом случае для входа в Личный кабинет на сайте ПФР используются те же логин и пароль. Содействие в регистрации на портале госуслуг и подтверждение учетной записи оказывают специалисты во всех клиентских службах ПФР.

 Ряд услуг Личного кабинета доступны без регистрации: например, записаться на прием в Пенсионный фонд, задать вопрос online, направить обращение, сделать предварительный заказ документов или справок, рассчитать примерный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и ряд других.

 Всего с 2015 года – момента открытия сервисов – указанными услугами воспользовались более 20 тысяч жителей республики.

Источник: www.pfrf.ru
Фото: www.infinica.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами