Болгария предпринимает меры, чтобы не потерять туристов из России

Болгария предпринимает меры, чтобы не потерять туристов из России

Россияне, желающие посетить Болгарию в наступающий летний сезон, смогут получить визу в течении 48 часов с момента подачи документов.

Об этом сообщила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова в ходе круглого стола "Конкурентоспособность болгарского туризма", организованного газетой "Стандарт".

"Наше ведомство уже перевело 331 тыс. левов (около €165 тыс.) министерству иностранных дел для обеспечения работы с "быстрыми визами". Наши эксперты будут командированы в Москву для оперативной работы с российскими туристами", - сообщила Ангелкова.

Заместитель руководителя Национальной дирекции полиции Тодор Гребенаров со своей стороны проинформировал о дополнительных мерах безопасности, которые принимаются на болгарских курортах.

В частности, как уточнил он, вводится режим патрулирования в районе пляжей, усилена охрана аэропортов в Варне и Бургасе, сотрудники охранных фирм проходят дополнительное обучение. С начала июня на болгарские курорты будет дополнительно командировано более 700 полицейских, в том числе из Румынии, Чехии и Польши.

"В случае необходимости, мы готовы принять на работу дополнительный персонал со знанием русского, английского, немецкого и польского языков, которые помогут гостям морских курортов при обращении в полицию", - рассказал Гребенаров.

Согласно прогнозам, количество россиян, которые решат отдыхать этим летом в Болгарии, увеличится на 35% по сравнению с 2015 годом, когда страну посетило около 450 000 человек.

Ранее министр туризма Болгарии неоднократно подчеркивала, что "Болгария сделает все возможное для обеспечения комфортного и безопасного отдыха для россиян в наступающем летнем сезоне".

"Наши туроператоры готовят специальные скидки на туристические пакеты и вводят дополнительные услуги. Рассматривается, к примеру, возможность предложить отдохнуть по формуле "два дня по цене одного". Бесплатные визы будут выдаваться всем детям в возрасте до 16 лет, участвующим в специальных турпрограммах и разнообразных фестивалях. Достаточно лишь заявить о таком намерении при подаче документов. Все они смогут получить бесплатные визы на срок до пяти лет", - рассказала министр.

Специально для россиян при министерстве туризма открыт телефон "горячей линии" - 0 700 20991, по которому каждый турист может получить квалифицированную информацию практически по всем вопросам, касающимся его пребывания в Болгарии.

"С российскими партнерами мы работаем эффективно, не просто обозначаем проблемы или обсуждаем предложения, а находим конкретные решения. Взаимоотношения с Россией занимают первое место в моей повседневной работе", - подчеркнула Ангелкова.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами