Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Большинство россиян поддержали запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Большинство россиян поддержали запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Около 60% россиян выступает в пользу введения запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (58%), пропаганда здорового образа жизни (54%) <...> а также запрет рекламы алкоголя (49%)», — говорится в сообщении на сайте исследовательского центра.

При этом за последние годы снизилась доля граждан, которые считают необходимым ввести уголовную ответственность за распитие спиртных напитков, а также появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В 2005 году их доля составляла 39%, а к 2018 году сократилась до 33%.

Вместе с тем россияне не приветствуют повышение цен на алкогольную продукцию и введение «сухого закона». Эти меры поддерживают только 21% и 12% соответственно.

В плане оценки принимаемых властями мер по борьбе с алкоголизмом около 41% считают их недостаточными, а треть респондентов (32%) удовлетворены ими. О чрезмерности государственных мер заявили лишь 8% опрошенных. Вместе с тем 37% участников признали, что в их ближайшем окружении есть алкоголики.

Ранее в сентябре стало известно, что с 2010 года в России снизились продажи алкоголя на душу населения. Сейчас этот показатель достигает 6,6 л против 8,9 л. 

 

Источник: www.iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами