Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Будем повышать имидж города!»

«Будем повышать имидж города!»
В декабре председателем Молодежного совета при руководителе администрации Ухты пятого созыва была избрана Ольга Векшина – предприниматель, выпускница Вятского государственного университета, прежде являлась депутатом Молодежного совета, заместителем председателя по спорту.

– Ольга, здравствуйте! Хотелось бы знать, как давно решили претендовать на этот пост?
– Еще в третий созыв я начала активно участвовать в молодежных мероприятиях. Поначалу была просто помощником председателя Оксаны Хоменковой, но она меня так втянула в эту деятельность, что я решила официально войти в четвертый созыв. Была сначала просто депутатом, а потом после второго полугодия меня повысили, назначили заместителем председателя Молодежного совета по спорту. Сейчас пост председателя освободился и, естественно, на него взяли меня, как человека, знакомого с этой деятельностью.

– Как давно Вы работаете в сфере молодежной политики?
– Вообще молодежная политика – это хобби, которое занимает много времени. Когда- то я участвовала во многих конкурсах, которые проводились в школе, потом в спортивных соревнованиях лесного колледжа (там, кстати, была очень хорошо поставлена работа с молодежью). А сейчас я предприниматель, занимаюсь грузоперевозками. Нравится помогать молодежи, тем более что я и себя еще таковой считаю.

– Расскажите подробнее о работе совета.
– Мы распределяем направления работы. Кто-то отвечает за инновационную часть, кто-то за социальную, а кто-то, как я, за спортивную. Проводим рабочие группы и заседания в Центре патриотического воспитания по улице Оплеснина, досуговые мероприятия для малообеспеченных семей и ветеранов, благотворительные акции в помощь бездомным животным.

– Чем запомнился год уходящий?
– Было реализовано более 20 социальных проектов. Лично у меня их было четыре: конкурс социальной рекламы «Ухта, скажи спорту «Да!», две донорские акции «Подари каплю надежды» и 1 июня, в День защиты детей, в Детском парке мы участвовали в открытии детской площадки, проводили мастер-класс по спортивным состязаниям.

– Кстати, о донорстве... Сами сдаете?
– Я, как и многие, всегда хотела, но боялась сдавать. Но в национальный день донора мы собрали 105 человек, и самой не принять участие в этом мероприятии было бы... На всероссийском конкурсе в номинации «Может только человек» получили диплом 2-й степени, статуэтку и премию за вклад в развитие донорского движения.

– Как Вы оцениваете уровень молодежной активности в городе?
– Я сама активно занимаюсь спортом и замечаю, что молодежь стала более спортивной. Думаю, положительно влияет совместная работа Молодежного совета и властей — мы агитируем, они возводят новые спортивные объекты. И еще немаловажен пример родителей, которые показывают, что активный образ жизни – это хорошо.

– Какой спорт предпочитаете Вы?
– Когда училась в школе № 10, активно играла в баскетбол, в лесном колледже увлеклась волейболом. Зимой катаюсь на лыжах и коньках, летом на роликах и велосипеде, хожу в бассейн.

– Есть ли разница между Молодежным советом и молодежным движением?
– Раньше молодежные движения существовали сами по себе, никак не контактируя с муниципальными органами. В результате все сходило на «нет». Сейчас мы работаем совместно с администрацией, участвуем в различных «круглых столах», нас приглашают на заседания. Наши представители входят в Общественный совет города, где с участниками других общественных организациий обсуждают различные проблемы.

В 2009 году Молодежный совет создавался как приемная, куда работающая молодежь и студенты могли обращаться со своими заявлениями. Теперь к этому добавилась работа по изучению проблем молодежи города, содействие в защите ее прав и законных интересов, подготовка рекомендаций по решению проблем молодежи для администрации Ухты.

– Какие задачи стоят перед Молодежным советом?
– На следующий год много проектов будет направлено на формирование имиджа Ухты. Будем разрабатывать культурную карту города, тем более что 2014 год объявлен в России Годом культуры, попытаемся создать единое волонтерское движение, а что касается спорта, то много разговоров сейчас по поводу объединения всех боевых искусств в одном большом спортивном центре.

6 декабря была встреча с председателем Госсовета РК Игорем Ковзелем. Мы поднимали тему необходимости пропаганды здорового образа жизни среди взрослых и детей, говорили о частных инвестициях в культурные объекты города, о патриотическом воспитании молодежи. Просили о поддержке волонтерского движения, чтобы у города был единый центр, куда бы люди вступали, где бы им было интересно, были стимул и мотивация. Нас услышали и отметили.

– В чем видите свою роль, какие задачи перед собой ставите?
– Хочется двигаться вперед и развиваться, а так как под лежачий камень вода не течет, будем общаться и разговаривать, придумывать новые инициативные движения. В планах встретиться с новым руководителем администрации, наладить с ним хорошие отношения. В Молодежном совете есть представители Всероссийского общества инвалидов и национально-культурной автономии татар и башкир «Бердэмлек». Буду рада работать с ними и дальше, постараюсь наладить тандем с другими общественными организациями города, повысить статус совета, его значимость, создать кадровый резерв.

– Удается ли совмещать общественную нагрузку с работой?
– Я индивидуальный предприниматель и работаю сама на себя, в этом мой плюс. Могу распланировать день так, чтобы и на молодежь времени хватало, и на спорт, и на свою личную жизнь, соответственно, тоже.

– Что хотите пожелать молодежи Ухты?
– Хочется, чтобы она не оставалась в стороне, не стеснялась приходить и участвовать в общественной жизни города. Не бойтесь, задавайте нам вопросы «Вконтакте», интересуйтесь и пишите свои предложения. Участвуйте в создании своего будущего!

Раньше молодежные движения существовали сами по себе, никак не контактируя с муниципальными органами. В результате все сходило на «нет». Сейчас мы работаем совместно с администрацией, участвуем в различных «круглых столах», нас приглашают на заседания.



Кристина Петрова, info@nepsite.ru
Фотографии из архива Ольги Векшиной

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами